1,4°    89%    графік

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Новая тема Ответить
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
VV  
#1 Оставлено : 4 сентября 2016 г. 12:46:03(UTC)
VV
Женщина Статус: Активный Сосед
kyiv
Сказала «Спасибо»: 329 раз
Говерла. Покорили. Вчера.
Как я выжил - будем знать только мы с тобой...
Но все по порядку. Выехали в четверг вечером - 40 человек. Затарились алкоголем, закуской и хорошим настроением. Часам к 4 утра все же напелись и насмеялись от души и угомонились. Но в 8 уже прибыли на место. Зеленый туризм и сервис в Яремче очень напоминает крымский, но дома провели лишь несколько часов, поэтому останавливаться на недостатках особо не буду. Быстро позавтракали и планировался отдых с дороги. Отдых оказался сомнительным. Уже ждал автобус, который отвез группу на тропу Довбуша. Бешеный гид с 10 до 15:00 водил нас по камням, скалам, пещерам, каким то тропам. Да здравствуют мои новые кроссовки. Шипованая подошва цеплялась за скользкие камни так, что я чувствовала себя человеком - пауком. В общем, полу-сонные и полумертвые от усталости мы таки попали на ремесленный рынок, водопад, обед, банош, ченахи, пиво и острое желания упастт в постель и забыться. Уже по пути домой попались квадроциклы. Поехали кататься, в горной речке купаться. В общем на ужин к 8 едва успели. Поужинали и упали замертво. Утром подъем, завтрак, автобус и к Говеле. Гидов было два и они были хорошими. Пошли по зеленому маршруту - самый пологий, "для пенсионеров". 4,6 км подъем, 2 км спуск. Спасибо всем давшим советы. Экипированы мы были правильно, рюкзаки легкие - ветровка, колбасная нарезка, коньяк, шоколад без сахара и вода. Все. Минут сорок по лесу. Довольно пологий подъем. По корням деревьев и камням. Привалы каждые 15 мин. Тяжело, устали, задыхались, сердце выскакивает, сопим, но идем. Дальше минут 15 через заросли колючого яливца по дну ручья по камням. Подъем стал круче, шлепаем по мокрым камням, прогулка перестает быть томной. Дальше подъем еще круче и по камням. Иногда приходилось взбираться на высоту 60 см ( это высота ступеньки). Появились мысли - нафига оно мне нужно и др деструктивные. Дальше взобрались на Малую Говерлу и увидели дальнейший маршрут. Хотелось плакать, верить, что это происходит не со мной, что не реально. Открылась высоченная гора, а по довольно отвесному склону карабкаются мелкие людишки - как муравьи. Я не могла поверить, что я там буду. Гид сказал главное не смотреть вверх. Только под ноги и назад. Все идут в своем темпе. Пять метров подъема - отдых. Я не делала в своей жизни ничего более трудного. Я была уверена, что не пройду и трети пути. Но что делать? Пот с соплями и слезами - градом. Ног не чувствую. Но взошла. И что интересно - только сделала первый шаг на вершине - усталости как не бывало! Фотографировались, ели, пили, пели, кричали кричалки. В общем отрывались по полной. Спуск занял мало времени, был легким и приятным. Скакали как камушки с горы, болтали о том - сем. В общем все удалось на славу.

Да, и кто будет собираться на Говерлу - обязательно берите палки. У подножья прокат - 10 грн шт. Я взяла две. Очень удобно и безопасно. Правда на обратном пути одну отдала коллеге, повредившему колено. Но с двумя палками очень хорошо!
Что удивило - на гору нет никакой возможности попасть транспортом. Весь экстрим - риск туриста. Если кому станет плохо, травмы, переломы, инфаркты - и дело плохо. Практически нет мобильного покрытия. Умерших и травмированных снимают МЧСники, которых вызывают с Ивано-Франковска. Шесть человек с носилками на руках несут пострадавшего вниз. Это кошмар и варварство. Видели мемориальный камень на месте гибели туриста, которого 5 января 2015 года понесло на Говерлу. Я не представляю как там в дождь идти, а уж по снегу... В общем опасно. Мы оказывали помощь пожилому мужчине с палочкой, у которого прихватило сердце. Он упал и лежал прямо на тропе. Весьма неприятная история. Поэтому, собираясь на Говерлу, нужно трезво взвесить и оценить свои силы.
Я больше не пойду.
thanks 5 пользователей поблагодарили VV за этот пост.
Тетяна іванівна оставлено 04.09.2016(UTC), Irinaa оставлено 04.09.2016(UTC), svetlanka-lana оставлено 04.09.2016(UTC), dmyter оставлено 04.09.2016(UTC), Ukraine оставлено 20.10.2016(UTC)
Тетяна іванівна  
#2 Оставлено : 4 сентября 2016 г. 13:24:23(UTC)
Тетяна іванівна
Женщина Статус: Сосед
Сказала «Спасибо»: 267 раз
дуже цікава форма викладення своїх емоцій, читаєш наче оповідання в літературному журналі......бравоBigGrin
поживем-увидим!
VV  
#3 Оставлено : 4 сентября 2016 г. 14:06:17(UTC)
VV
kyiv
Дякую! По гарячих слідах. Ще болять і не дуже згинаються ноги. Завтра викладу фото.
VV  
#4 Оставлено : 5 сентября 2016 г. 14:39:57(UTC)
VV
kyiv
Вот и фото

Монашки тоже идут на Говерлу

Отредактировано пользователем 5 сентября 2016 г. 15:59:28(UTC)  | Причина: Не указана

Вложение(я):
2016-09-03 11.32.25.jpg (2 219kb) загружен 45 раз(а).
VV  
#5 Оставлено : 5 сентября 2016 г. 16:03:22(UTC)
VV
kyiv
еще
Вложение(я):
2016-09-03 10.29.14.jpg (2 355kb) загружен 38 раз(а).
VV  
#6 Оставлено : 5 сентября 2016 г. 16:04:26(UTC)
VV
kyiv
еще
Пользователь VV прикрепил следующие файлы:
2016-09-03 10.40.20.jpg
2016-09-03 12.49.05.jpg
VV  
#7 Оставлено : 5 сентября 2016 г. 16:05:58(UTC)
VV
kyiv
еще
Пользователь VV прикрепил следующие файлы:
2016-09-03 12.48.56.jpg
2016-09-03 13.35.14.jpg
thanks 1 пользователь поблагодарил VV за этот пост.
svetlanka-lana оставлено 05.09.2016(UTC)
Nicolay  
#8 Оставлено : 28 сентября 2016 г. 14:10:48(UTC)
Nicolay
Статус: Интересующийся
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
А есть ли смысл сейчас ехать туда? Или уже слишком холодно? Имею ввиду с детьми. Кто-то ходил в такую пору?
VV  
#9 Оставлено : 28 сентября 2016 г. 14:54:00(UTC)
VV
kyiv
Нет. Сезон закрывается 1 октября - это официально. Но теперь там уже снег и подниматься опасно, скользко и холодно. Дождитесь лета.
Guest  
#10 Оставлено : 8 мая 2017 г. 22:21:41(UTC)
Гость
Статус: Гость
Відео г.Говерла і бази Заросляк на YouTube
Быстрый ответ Показать форму быстрого ответа
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Гость (3)
Новая тема Ответить