14,4°    78%    графік

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

24 Страницы«<222324
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
atovstonog  
#461 Оставлено : 2 марта 2017 г. 1:49:28(UTC)
atovstonog
Статус: Активный Сосед
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 374 раз
Зовсім нещодавно відписувався, щодо створення в нас ОСББ, перечитавши обговорення - ще більше впевнився в такому результаті.

Як на мене, ОСББ то форма управління для невеликих будинків / груп будинків. Діяльність ОСББ досить сильно зарегульована досить багато питань потребують проведення загальних зборів, а для будинку в 1000 квартир це ще той "геморой" і ще ті витрати на їх проводити.
Мені особисто набагато ближчий варіант не створювати ОСББ, а змінити управителя. Подивитись на управителів, що вже обслуговують багатоквартирні будинки в нашому районі. Те що я бачу - в паркленді і новій англії результат роботи управителів набагато більш відчутний ніж в ліко. По новій англії нічого не знаю, по паркленду - там тариф, в середньому, 6.5 м2, але управитель (той що від забудовника) форсує створення ОСББ в зданих будинках, тож думаю це заняття їм не дуже цікаве.
Якщо вже кращого за ЛЖС не знайдемо - тоді таки треба створювати ОСББ, але не заради ОСББ, а щоб показати, що "може бути інакше". Якщо результати роботи будуть відчутними і люди побачать різницю - тоді можна буде це все перевести в комерційне русло, бо на голому ентузіазмі цей процес далеко не заїде.

Але коли читаєш такі повідомлення, від людини, яка брала участь в обговореннях питання ОСББ, то взагалі не розумієш в якому напрямі цей процес рухається.
Автор: Александр_Ш Перейти к цитате
Кратко отпишусь по текущим вопрос, которые обсуждаются.

В правлении будет по одному представителю от каждого парадного.

По поводу прозрачности есть предложение вести всю бухгалтерию онлайн, по типу нашего отчёта по благоустройству только на платформе нашего сайта. Там будет структура тарифа, все доходи и расходы. Личный кабинет для каждого жителя где он сможет посмотреть всю информацию по своей квартире.
Коли питання членів правління обговорювалось, то зупинялись на такому:
Цитата:
Членами правління є представники ІГ. Хто завгодно може увійти в правління здобувжи авторитет серед мешканців (як міряти авторитет ще не домовились, але попередньо - певна кількість підписів мешканців)
А не на одному з парадного. Сайти кабінети і інші, як на мене не суттєві, питання взагалі не обговорювались.
Загалом я обома руками за створення ОСББ, але не будь якою ціною.

І поки ми не навчились чути один одного і йти на компроміси, для досягнення спільних (якщо вони такі спільні, або хоча б подібні) цілей - нам далеко до спільних рішень (яким і є створення ОСББ).
Підписуємо ПЕТИЦІЮ задля наших діток!!!
thanks 1 пользователь поблагодарил atovstonog за этот пост.
Wlad оставлено 01.04.2017(UTC)
atovstonog  
#462 Оставлено : 2 марта 2017 г. 2:28:29(UTC)
atovstonog
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 374 раз
І ще відповіді на не дуже явно поставлені питання від indexator. Якщо ви не indexator, можна проскролити.
Цитата:
Что значит забыл заплатить , и почему это должно делатся за мой счет?(с жэком у меня таких вопросов не возникает)
Зізнаюсь вам - я забув заплатити ЖЕКу за попередній місяць і все зараз робиться за ваш рахунок. Тепер вам з цим жити...
Цитата:
Сейчас я могу нужную справку получить в жеке, как быть с ОСББ?
Так само, ОСББ забов'язане надавати ті ж довідки що і ЖЕК зараз.
Цитата:
В соседнем лифте оборвался лифт, если не дай бог случится в нашем доме в случаи ОСББ кто будет виноват?
Організація, яка відповідає за експлуатацію та обслуговування ліфтів в будинку, якій зараз ЖЕК (а колись, можливо, ОСББ) оплачує ці послуги.
Цитата:
И еще ходят слухи что Александр Шваб соберает с косьержек по 600 грн. за то что они работают. Хотелось бы услышать коментарий по этому поводу.И если это правда то я представляю какой роспил начнется при осбб.
ГоворЯт, что кур доЯт.
Цитата:
Что то я не очень вкурсе куда пошли деньги от здачи в аренду кусочка земли возле 10 секции... Может я и написал полный абзац , только вот я реальных ответов не увидел или опровержений.
В оренду ніхто нічого не здавав, кошти, що надав власник кафе витратили на ялівець і ялинки.
Цитата:
Если мы принимаем ОСББ то мы берем дом под свою ответсвенность я правильно понимаю?
Він вже є нашою відповідальністю і те що ЛЖС зараз виконує роль управителя будинку це теж наша відпвідальність, або безвідповідальність.
Цитата:
Если так то наф оно надо? Что будет допустим если сгорит трансформаторная будка ? скинимся на новую? Или труба прорвется магистральная? Кто будет оплачивать? Счяс это решит жек как я понимаю.
Трансформатори то власність Київенерго і їх головний біль, що зараз, що потім.
Цитата:
Я понимаю пиар ссылки от государства это хорошо но тем самым государство хочет переложить ответсвенность с себя на жильцов дома, что собственно для государства конечно хорошо....
Не повірите, вже переклало.
Цитата:
- и эти затраты стоят 140 грн в месяц? не думаю...
Ми прораховували декілька варіантів тарифу в липні минулого року. Були цифри 5,9521 та 6,1147 (грн / м2)
Цитата:
Вот к примеру:
"Офіс 1050 (кафе ""Sweet Home"")" 15000
Я вот что то не помню что б с кем то это обсуждалось или было оповещено жильцов... Или можно просто взять и оборудовать офис за счет жильцов?
Там сторінка називається "Витрати 3-х осіб", це те що 3-ті особи витратили на будинок, а не навпаки. У випадку з кафе це якраз ті 15000 грн. що пішли на ялинки й ялівці.
Цитата:
Да согласен лучше уперется что ОСББ наше всё и точка.... Трасформатор просто пример, когда поломается что то и для починки понадобится огромные затраты что тогда....
Постачаючі організації платять управителю за використання внутрішньобудинкових мереж. В таких договорах з постачальниками як правило і урегульовуються питання ремонту. Теплопостач, наприклад, сам ремонтує і обслуговує все, що є в теплопункті та теплотраси, хоч воно їм і не належить.
Цитата:
Вот пример яркий , а до этого момента где прозрачность. Вижу кошторыс но вот копий чеков и остально подверждающего ети суммы не вижу.
там по кожному запису є інформація про відповідального (хто витрачав кошти) і дата проплати. По деяким тратам чек виписати не реально (наприклад замовив щось в інтернет магазині з доставкою новою поштою, а воно без чеку прийшло і т.п.) по іншим ситуаціям, моє ставлення, якщо розпоряджаєшся чужими грошима - мають бути чеки.
Підписуємо ПЕТИЦІЮ задля наших діток!!!
thanks 3 пользователей поблагодарили atovstonog за этот пост.
A_l_e_x оставлено 02.03.2017(UTC), SKYLO оставлено 02.03.2017(UTC), Wlad оставлено 01.04.2017(UTC)
aL.ex  
#463 Оставлено : 2 марта 2017 г. 20:50:15(UTC)
aL.ex
Статус: Интересующийся
Сказал(а) «Спасибо»: 8 раз
А можно сделать ОСББ не для всего дома 50/2 а для отдельного подъезда для начала? Если у этого действа будет положительный результат - остальные сами будут проситься в состав
Ed  
#464 Оставлено : 2 марта 2017 г. 21:03:22(UTC)
Ed
Мужчина Статус: Сосед
Киев
Сказал «Спасибо»: 1 раз
На жаль, законодавство не передбачає такої можливості. Але невже Ви дійсно вважаєте, що ЖЕК надає нам якісні послуги на всю суму, яку ми їм платимо?
aL.ex  
#465 Оставлено : 2 марта 2017 г. 21:37:01(UTC)
aL.ex
Сказал(а) «Спасибо»: 8 раз
Автор: Ed Перейти к цитате
На жаль, законодавство не передбачає такої можливості. Але невже Ви дійсно вважаєте, що ЖЕК надає нам якісні послуги на всю суму, яку ми їм платимо?

про ЖЭК сказать что-то хорошее - язык не поворачивается, с чего Вы взяли? Бездельники они и относятся к жильцам как к дойным коровам. Мое обращение было выполнено после 3х звонков и 7 месяцев Facepalm .
Просто согласен что "для будинку в 1000 квартир це ще той "геморой"". Всегда найдутся недовольные, и не факт что будет достаточно голосов за создание ОСББ. Я вот, например, из вариантов ОСББ под руководством Александр_Ш или ЖЭК - выберу наверное ЖЭК
thanks 2 пользователей поблагодарили aL.ex за этот пост.
alexey оставлено 02.03.2017(UTC), indexator оставлено 03.03.2017(UTC)
A_l_e_x  
#466 Оставлено : 3 марта 2017 г. 2:30:41(UTC)
A_l_e_x
Статус: Инвестор
Київ
Сказал(а) «Спасибо»: 121 раз
Немного поманиторил профиль alexey, сопоставил где находится его квартира, и вуаля, это оказывается квартира 279 Кутовенки, третий этаж, двушка, единственные кто на консьержа не сдают, на ИГ постоянно гонят и их ребёнок обрисовал весь этаж, по ходу обрисованый лифт тоже его работа.
Теперь всё понятно. Слышишь чудила, какого хрена все на консьержа сдают, а ты нет, ты что самый особенный?
thanks 1 пользователь поблагодарил A_l_e_x за этот пост.
Александр_Ш оставлено 03.03.2017(UTC)
Михаил201  
#467 Оставлено : 3 марта 2017 г. 10:26:02(UTC)
Михаил201
Статус: Сосед
КИЕВ
Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Да есть у нас такие люди которые считают что все им должны, и камеры и лавочки и многое другое но деньги не сдают, а только воняют где все,
thanks 3 пользователей поблагодарили Михаил201 за этот пост.
A_l_e_x оставлено 03.03.2017(UTC), Александр_Ш оставлено 03.03.2017(UTC), SKYLO оставлено 07.03.2017(UTC)
Egor7ko  
#468 Оставлено : 30 марта 2017 г. 11:06:11(UTC)
Egor7ko
Добрый день.
Интересует вопросы относительно этой темы : "ОСББ Ломоносова 50/2".
Какая на сегодня уже стадия? Что с созданием ОСББ? Тарифы на обслуживание со стороны ЖЭКа уже увеличены.
Чего ждем? Что еще необходимо нам для создание? Или может уже мы ничего и не создаем ОСББ Ломоносова 50/2?
A_l_e_x  
#469 Оставлено : 30 марта 2017 г. 21:16:32(UTC)
A_l_e_x
Статус: Инвестор
Київ
Сказал(а) «Спасибо»: 121 раз
Автор: Egor7ko Перейти к цитате
Добрый день.
Интересует вопросы относительно этой темы : "ОСББ Ломоносова 50/2".
Какая на сегодня уже стадия? Что с созданием ОСББ? Тарифы на обслуживание со стороны ЖЭКа уже увеличены.
Чего ждем? Что еще необходимо нам для создание? Или может уже мы ничего и не создаем ОСББ Ломоносова 50/2?

На сколько я в курсе то сейчас готовятся доки для учредительного собрания. ОСББ будет, в этом я не сомневаюсь, ждать осталось не долго.
thanks 1 пользователь поблагодарил A_l_e_x за этот пост.
SKYLO оставлено 01.04.2017(UTC)
Mackalex  
#470 Оставлено : 10 апреля 2017 г. 20:10:31(UTC)
Mackalex
Kiev
Добрый вечер.

Я безусловно буду поддерживать создание ОСББ. Прошу дать знать, когда и где состоится собрание жильцов по этому вопросу (консьерж, объявление в фойе 7 подъезд)

Ed  
#471 Оставлено : 11 апреля 2017 г. 8:48:28(UTC)
Ed
Киев
Автор: Mackalex Перейти к цитате
Добрый вечер.

Я безусловно буду поддерживать создание ОСББ. Прошу дать знать, когда и где состоится собрание жильцов по этому вопросу (консьерж, объявление в фойе 7 подъезд)

Проблема в тому, що питання створення ОСББ затяглось у нас на невизначений час. При цьому, ініціативна група не вважає з необхідне регулярно інформувати про те, на якому етапі зараз є процес, який календарний план подальших дій, в чому виникли затримки, які є проблеми. Щось десь робиться, або не робиться, але про це нічого не відомо. ОСББ має грунтуватись на довірі, взаємній повазі і спільній відповідальності. Але для довіри - треба діяти відкрито.
thanks 6 пользователей поблагодарили Ed за этот пост.
atovstonog оставлено 11.04.2017(UTC), mahda оставлено 11.04.2017(UTC), tekhno оставлено 11.04.2017(UTC), Marisha оставлено 11.04.2017(UTC), Dekart оставлено 11.04.2017(UTC), yurikl оставлено 15.04.2017(UTC)
Mackalex  
#472 Оставлено : 15 апреля 2017 г. 17:43:12(UTC)
Mackalex
Kiev
Уважаемые друзья из инициативной группы!

Прошу дать знать ситуацию по состоянию дел с открытием ОСББ. Какой смысл затягивать с открытием и при этом всем переплачивать ЖЕКу за услуги, которые мы не получаем?!

спасибо
BB  
#473 Оставлено : 18 апреля 2017 г. 9:56:18(UTC)
BB
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 321 раз
Привет Соседи
Мы в соседнем доме (М4А) уже прошли некоторые шаги в направлении самоорганизации, и я хочу поделиться с Вами опытом и соображениями.
Итак, в середине февраля мы зарегистрировали ОСББ "Мейтуса 4А", и утвердили ранее избранное Правление ОСББ.
Сегодня все жильцы дома по-прежнему остаются на существующих договорах с ЖЕКом и обслуживаются по текущему тарифу.
Объем и качество услуг не изменились.
Взятие дома на баланс и организация собственной хозяйственной службы по содержанию дома - это задача, требующая проведения большой подготовительной работы, и в лучшем случае она будет завершена к концу текущего года.
В любом случае, решение по этому вопросу может быть принято только на общем собрании собственников дома.
(т.е. ОСББ есть, но чтобы заняться самообслуживанием - нужно проделать еще много подготовительной работы)

Правление нашего ОСББ сегодня - это группа инициативных людей, в задачи которых входит работа по проведению подготовительной работы и подготовка, и проведение Общих собраний собственников дома, а усилия которых пока никак не оплачиваются.
Правление нашего ОСББ пока работает на общественных началах (безоплатно).

Итак, что же дал нам всем факт создания ОСББ на текущем этапе:
1. Факт регистрации ОСББ, означает, что все собственники дома становятся членами организации, деятельность которого регулируется Уставом и Законом о ОСББ, и т.д.
Теперь принятие решений по любой инициативе внутри дома имеет четкую процедуру, движение по которой осуществляет специально согласованная группа – «Правление ОСББ».

Сравнение деятельности ЖЕКа и ОСББ, и/или возможностей директора ЖЕКа и Председателя Правления ОСББ вообще не корректно.
При наличии ОСББ, все существенные хозяйственные решения сначала проводятся через Общее собрание, а уж потом поступают на исполнение в Правление.
Чтобы Председатель Правления ОСББ заключил какой-либо существенный договор – ему предварительно должны на Правлении (т.е. коллегиально) согласовать существенные условия этого договора, а бюджет под этот договор должен быть ранее утвержден на Общем собрании во время утверждения бюджета ОСББ (вот где процедура которую можно контролировать)
Т.о. полномочий у Председателя Правления ОСББ не сравнимы с полномочиями директора ЖЕКа

2. Наличие очень формальной, но все же власти, в виде Правления ОСББ, позволило включить в диалог некоторую часть собственников, которые ранее сильно дистанцировались от неформальных инициатив. Теперь эти люди больше вникают в суть поднимаемых вопросов, а раньше часто делали вид что их это не касается.

3. Все инициативы проходят через единый центр по их рассмотрению и подготовке. Централизованный учет бюджетов инициатив.

4. Факт поддержания большинством создания ОСББ, означает что люди думают о целесообразности ухода от прямых отношений: Собственник квартиры - ЖЕК в котором необходимо тратить силы на диалог с ЖЕКом, и стремятся к отношениям: Собственник квартиры – ОСББ – Поставщик услуг (Возможно ЖЕК).
Второй вариант гибче и прозрачнее. (в первом варианте ЖЕК никак не отчитывается перед Вами).

На что хотелось бы обратить внимание, и что сильно мешает двигаться пот пути самоорганизации:
1. Страх людей перед неопределенностью.
Всегда найдется группа людей, которая категорически против перемен. Основной двигатель этих людей – страх.
Основная причина страха – тотальная правовая и управленческая безграмотность.

В нашем случае люди писали в Администрацию и т.д. с просьбой не допустить, вмешаться и т.д.
Сегодня страхи не воплотились, а возвращаться к нормальному диалогу теперь уже не просто, ведь было потрачено много ненужных эмоций.

2. Дистанция и ожидания.
Спустя всего лишь месяц выяснилось, что люди, поддержавшие ОСББ, сформировали большой объем ожиданий.
Теперь Правление, им должно … (в списке ожиданий много пунктов)
Не редки случаи, когда от Правления ОСББ требуют дать разъяснения почему ЖЕК поднял тариф, что входит в тариф, когда улучшится качество услуг и т.д. Т.е. весь поток ожиданий, который выплескивался здесь на форуме в сторону ЖЕКа, теперь перенесен на Правление ОСББ.

Т.о. по сути люди никак не хотят включаться в самоуправление и не хотят платить за это, дистанцировались от самоуправления,
но хотят перемен, и требуют это от Правления.

Соседи, пока Вы не наняли нужных Вам специалистов, Правление - это центр перемен, на общественных началах.

Но с другой стороны, Правление – это ваши соседи, которые заняты на своей основной работе, и небольшое кол-во свободного времени готовы выделить на организационную работу, выполняемую на общественных началах. Не требуйте от них невозможного.
Хотите быстрых перемен – приходите в Правление и делайте.
Хотите контролировать – приходите и контролируйте.

Только не надо вести диалог с позиции - «Дайте ... и Вы должны ….»

Если есть люди которые готовы тратить свое собственное время и ходить и добиваться поддержите их.
(в ЖЕК, в Администрацию Района, в Киевсовет и т.д. )
Других все равно нет.

Автор: aL.ex Перейти к цитате
про ЖЭК сказать что-то хорошее - язык не поворачивается,
Бездельники они и относятся к жильцам как к дойным коровам.
...
Из вариантов ОСББ под руководством Александр_Ш или ЖЭК - выберу наверное ЖЭК

Закрепив полномочия за людьми которые способны что-то менять Вы получите шанс перемен.
В противном случае ничего не измениться, но у Вас всегда будет ЖЕК (при желании).
Поддерживайте перемены.

Отредактировано пользователем 18 апреля 2017 г. 11:16:49(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 4 пользователей поблагодарили BB за этот пост.
Taras59 оставлено 18.04.2017(UTC), svetlanka-lana оставлено 18.04.2017(UTC), Александр_Ш оставлено 19.04.2017(UTC), SKYLO оставлено 22.04.2017(UTC)
Ed  
#474 Оставлено : 18 апреля 2017 г. 13:18:18(UTC)
Ed
Киев
Шановний ВВ!

Дякую за Ваш пост. Він дуже корисний, в першу чергу через те, що народжений практикою, а не домислами. Для себе утверджуюсь у таких висновках:

1. Або ми самі зробимо світ навколо себе комфортним, або будемо жити в некомфортному. ОСББ - це не панацея, але це шанс. ЖЕК - це залишатись у своїй скорлупі, ні за що не відповідати, нічого не змінювати, не вилазити із зони комфорту.

2. Найскладніший виклик - пошук порозуміння з людьми, пошук довіри, об'єднання з сусідами не скільки де-юре, скільки де-факто. Навчитись говорити один з одним, чути один одного, поважати - це крок до цивілізаційного розвитку.

thanks 2 пользователей поблагодарили Ed за этот пост.
BB оставлено 18.04.2017(UTC), Александр_Ш оставлено 19.04.2017(UTC)
Александр_Ш  
#475 Оставлено : 19 апреля 2017 г. 15:29:35(UTC)
Александр_Ш
Мужчина Статус: Активный Сосед
Київ
Сказал «Спасибо»: 500 раз
Христос Воскрес!

Сори что давно не отписывался, сейчас буду заходить на форум чаще.
Что касается текущего состояния дел по подготовке к созданию ОСББ то на данном этапе Инициативная группа, по подготовке учредительного собрания, занимается сбором информации по организации работы после проведения регистрации. Учитывая тот факт, что наш дом очень большой и у нас есть очень много нюансов о которых многие люди даже не задумываются, нам нужно будет подготовиться к их решению заранее.
Конечно можно было бы действовать по принципу Наполена - "сначала ввязаться в бой, а там посмотрим", но я придерживаюсь концепции что сначала нужно подготовиться к "сражению". Поэтому мы изучаем опыт успешных ОСББ, при этом планирую на следующей неделе пообщаться с представителями М4А, узнать как у них проходит процес.

Если среди наших соседей есть желающие участвовать в процессе более активно то пишите в личку, я сброшу свои номера мобильного.
Ed  
#476 Оставлено : 18 июля 2017 г. 11:09:40(UTC)
Ed
Киев
Ситуація виглядає дивно, адже "ініціативна група" якось не дуже ініціативна. За гроші, що ми сплачуємо ЖЕКу щомісяця, ми вже давно могли б зробити з нашого двору цукерку.
thanks 1 пользователь поблагодарил Ed за этот пост.
vitvit оставлено 18.07.2017(UTC)
Nurka  
#477 Оставлено : 18 июля 2017 г. 14:48:26(UTC)
Nurka
Женщина Статус: Инвестор
Киев
Сказала «Спасибо»: 6 раз
Уважаемые представители инициативной группы, хочется понимать на каком этапе процесс создания ОСББ? Хотелось бы чаще общаться по вопросам благоустройства територии и содержания дома...
thanks 2 пользователей поблагодарили Nurka за этот пост.
Ed оставлено 18.07.2017(UTC), @Serge оставлено 24.07.2017(UTC)
@Serge  
#478 Оставлено : 24 июля 2017 г. 17:29:54(UTC)
@Serge
Статус: Сосед
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 42 раз
Автор: Nurka Перейти к цитате
Уважаемые представители инициативной группы, хочется понимать на каком этапе процесс создания ОСББ? Хотелось бы чаще общаться по вопросам благоустройства територии и содержания дома...

Может быть все в отпуске? Тоже интересно почему все настолько стало тихо. Ограждение возле дома исчезло - будут новое покупать / нужно ли сдавать деньги / или его просто сняли и на этом все?
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Гость
24 Страницы«<222324