11,2°    84%    графік

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

24 Страницы«<2021222324>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ed  
#421 Оставлено : 1 марта 2017 г. 11:11:43(UTC)
Ed
Мужчина Статус: Сосед
Киев
Сказал «Спасибо»: 1 раз
Автор: indexator Перейти к цитате
Отвечаю на вопрос: для того чтобы ОСББ заработало, необходимо
1) создать резервы на покрытие задолженности тех, кто просто забыл заплатить в текущем и следующем месяце
2) создать резервы на покрытие ремонтов
3) создать резервы (отчисления) на те проекты, которые ОСББ наметило: например модернизация теплопункта, или установка счетчиков

По резервах - не треба драматизувати. Послуги опалення, водопостачання (холодна і гаряча), електроенергії, водовідведення надаються монополістами на підставі прямих договорів. ОСББ тут не має ніякого значення. Якщо хтось не платить - це його проблема, ОСББ не відповідає по таким зобов'язанням. Якщо ж співвласник не буде платити внески в ОСББ за утримання будинку, то тут нічого унікального нема. Можна по різному впливати на порушника, але в кінцевому випадку борги можна стягнути через суд.
thanks 1 пользователь поблагодарил Ed за этот пост.
SKYLO оставлено 01.03.2017(UTC)
indexator  
#422 Оставлено : 1 марта 2017 г. 11:16:55(UTC)
indexator
Статус: Инвестор
Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Куча лирики а по сути ничего нет. Складывается впечетление что инициаторы прежде всего решают свои проблемы в виде дополнительного зароботка и тд..
Ed  
#423 Оставлено : 1 марта 2017 г. 11:20:55(UTC)
Ed
Киев
Куча лирики а по сути ничего нет. Складывается впечетление что инициаторы прежде всего решают свои проблемы в виде дополнительного зароботка и тд..

Я Вам нє скажу за всю Адєссу... Ініціаторів не знаю, їхніх мотивів - теж. Але особисто я хочу жити в чистому і доглянутому дворі, де правильно паркуються, де безпечно і весело дітям, де зелено і охайно. Ніякий ЖЕК цього не зробить. Тільки ми, тільки разом. ОСББ - це просто механізм, як це "разом" правильно організувати.
thanks 5 пользователей поблагодарили Ed за этот пост.
SKYLO оставлено 01.03.2017(UTC), vidim оставлено 01.03.2017(UTC), A_l_e_x оставлено 01.03.2017(UTC), Александр_Ш оставлено 01.03.2017(UTC), svetlanka-lana оставлено 01.03.2017(UTC)
indexator  
#424 Оставлено : 1 марта 2017 г. 11:22:15(UTC)
indexator
Автор: Ed Перейти к цитате
Я Вам нє скажу за всю Адєссу... Ініціаторів не знаю, їхніх мотивів - теж. Але особисто я хочу жити в чистому і доглянутому дворі, де правильно паркуються, де безпечно і весело дітям, де зелено і охайно. Ніякий ЖЕК цього не зробить. Тільки ми, тільки разом. ОСББ - це просто механізм, як це "разом" правильно організувати.

А что мешает ето делать на таких же условиях как сейчас?

SKYLO  
#425 Оставлено : 1 марта 2017 г. 11:25:56(UTC)
SKYLO
Женщина Статус: Активный Сосед
Киев
Сказала «Спасибо»: 1578 раз
Поддерживаю у меня такое же мнение - я уборщицу ни разу на этаже возле лифта не видела - хожу и смотрю на определенное пятно грязи и думаю когда ж его уберут (у меня это индикатор уборки ЖЕКа) за полгода так ничего не убрали. Так за что я плачу услуги Жеку?!
И если я плачу и буду платить выше - то хотела бы видеть результат работы, а не только - обязательство оплаты.
thanks 3 пользователей поблагодарили SKYLO за этот пост.
Александр_Ш оставлено 01.03.2017(UTC), iknowsecret оставлено 01.03.2017(UTC), svetlanka-lana оставлено 01.03.2017(UTC)
Svetluj1  
#426 Оставлено : 1 марта 2017 г. 11:37:30(UTC)
Svetluj1
Статус: Интересующийся
Сказал(а) «Спасибо»: 22 раз
Руковдство ОСББ можно контролировать и сменить в отличии от ЖЕКа. Цель любого ЖЕКа - зарабатывание денег. Тарифы ЖЕК подымет еще, не сомневайтесь. Это они пока есть возможность создать ОСББ стесняются)
thanks 3 пользователей поблагодарили Svetluj1 за этот пост.
SKYLO оставлено 01.03.2017(UTC), A_l_e_x оставлено 01.03.2017(UTC), Александр_Ш оставлено 01.03.2017(UTC)
indexator  
#427 Оставлено : 1 марта 2017 г. 11:54:05(UTC)
indexator
Автор: Svetluj1 Перейти к цитате
Руковдство ОСББ можно контролировать и сменить в отличии от ЖЕКа. Цель любого ЖЕКа - зарабатывание денег. Тарифы ЖЕК подымет еще, не сомневайтесь. Это они пока есть возможность создать ОСББ стесняются)

Можно сменить а можно и не сменить. Так же можно сказать : цель любого руковдства ОСББ - зарабатывание денег.

Отредактировано пользователем 1 марта 2017 г. 11:55:44(UTC)  | Причина: Не указана

Ku  
#428 Оставлено : 1 марта 2017 г. 14:44:45(UTC)
Ku
Мужчина Статус: Активный Сосед
Киев
Сказал «Спасибо»: 480 раз
Можно сменить а можно и не сменить. Так же можно сказать : цель любого руковдства ОСББ - зарабатывание денег.

Вам нравится жек? тогда попросите их в этом году осуществлять полив деревьев, которые были высажены на наши с вами деньги (если вы сдавали на озеленение, т.к. застройщику это уже не интересно делать) и которые жек обещал поливать. Интересно услышать как красиво они вас, как минимум, проигнорируют, ну а как максимум - пошлют...

З.Ы. руководство неприбыльного ОСББ назначается и снимается собранием жильцов. чего не скажешь о начальнике коммерческого жека.
thanks 5 пользователей поблагодарили Ku за этот пост.
A_l_e_x оставлено 01.03.2017(UTC), SKYLO оставлено 01.03.2017(UTC), BigFin оставлено 01.03.2017(UTC), Александр_Ш оставлено 01.03.2017(UTC), svetlanka-lana оставлено 01.03.2017(UTC)
indexator  
#429 Оставлено : 1 марта 2017 г. 15:28:34(UTC)
indexator
Автор: Ku Перейти к цитате
Вам нравится жек? тогда попросите их в этом году осуществлять полив деревьев, которые были высажены на наши с вами деньги (если вы сдавали на озеленение, т.к. застройщику это уже не интересно делать) и которые жек обещал поливать. Интересно услышать как красиво они вас, как минимум, проигнорируют, ну а как максимум - пошлют...

З.Ы. руководство неприбыльного ОСББ назначается и снимается собранием жильцов. чего не скажешь о начальнике коммерческого жека.

руководство неприбыльного ОСББ - Это что то из области паралельной реальности обьяню почему:
я плачу на "утримання жилих будинків та прибудинкових територій" что то около 140 грн, допустим так платят все тогда
с дома получатеся 1000 квартир по 140 = 140 000 в месяц или 1.5 милиона в год. Сколько можно распилить с этой суммы на всякие озеленения высадку сначала цветков а потом "йолочек" и тд...

Какие проблемы решит ОСББ:
полив - доплатить по 10 грн с квартиры и вахтерша с удовольствием польет всё сама или уборщица
не нравится что не моют пол возле квартиры - можно заплатить уборщице по 20 грн и она будет мыть....

Если мы принимаем ОСББ то мы берем дом под свою ответсвенность я правильно понимаю?
Если так то наф оно надо? Что будет допустим если сгорит трансформаторная будка ? скинимся на новую? Или труба прорвется магистральная? Кто будет оплачивать?
Счяс это решит жек как я понимаю.
Ed  
#430 Оставлено : 1 марта 2017 г. 15:37:14(UTC)
Ed
Киев

Если мы принимаем ОСББ то мы берем дом под свою ответсвенность я правильно понимаю?
Если так то наф оно надо? Что будет допустим если сгорит трансформаторная будка ? скинимся на новую? Или труба прорвется магистральная? Кто будет оплачивать?

Нє правільно панімаєтє. Згідно законодавства - будинок і так належить нам. Жити як в савкє - ні за що не відповідати - вже не вийде.

А тепер по Вашим розрахункам. Ви пишете про 1,5 млн. в рік. Припустимо, що так і є. Сьогодні ці гроші отримує ЖЕК. Куди вони йдуть? Загадка. А тепер уявіть, що ці гроші зібрали ми! І спільно вирішили, як ними розпоряджатись. Які перспективи перед нами відкриваються? При правильно урядуванні за ці гроші можна буде зробити цукерку з нашого будинку, з нашого двору, з під'їздів. За ті самі гроші, які Ви зараз платите ЖЕКу, Ви зможете отримати в 10 разів якісніший результат.

Чи є тут ризики? Звісно є. Тому треба робити нормальне правління, треба робити якісну ревізійну комісію, знаходити власний час для контролю коштів. Це непросто, але це наш дім. Наш спільний дім.
thanks 3 пользователей поблагодарили Ed за этот пост.
A_l_e_x оставлено 01.03.2017(UTC), svetlanka-lana оставлено 01.03.2017(UTC), sergrpd оставлено 01.03.2017(UTC)
Ed  
#431 Оставлено : 1 марта 2017 г. 15:39:04(UTC)
Ed
Киев
Трошки матчасті для тих, хто цікавиться
https://www.iri.org.ua/n...id-stvorenna-do-rozvitku
SKYLO  
#432 Оставлено : 1 марта 2017 г. 15:44:58(UTC)
SKYLO
Женщина Статус: Активный Сосед
Киев
Сказала «Спасибо»: 1578 раз
руководство неприбыльного ОСББ - Это что то из области паралельной реальности обьяню почему:
я плачу на "утримання жилих будинків та прибудинкових територій" что то около 140 грн, допустим так платят все тогда
с дома получатеся 1000 квартир по 140 = 140 000 в месяц или 1.5 милиона в год. Сколько можно распилить с этой суммы на всякие озеленения высадку сначала цветков а потом "йолочек" и тд...

Какие проблемы решит ОСББ:
полив - доплатить по 10 грн с квартиры и вахтерша с удовольствием польет всё сама или уборщица
не нравится что не моют пол возле квартиры - можно заплатить уборщице по 20 грн и она будет мыть....

1) во первых вахтерше мы платим не за полив и уборку разных этажей. Во вторых полив имеется в виду все деревья вокруг дома, а не только те что возле подъезда.
2) во вторых вы ту уборщицу когда в последний раз видели чтоб тыкнуть ей 20 грн за уборку вашего этажа.
3) по поводу ремонтов - эти операции Жек не осуществляет а пользуется услугами спец служб и потом оплачивает их услуги. Что спокойно может делать и ОСББ. Во вторых по поломкам в доме -есть статья баланса капитальный ремонт -на который ежемесячно капает наша часть от ежемесячного платежа. НО при ЖЕКЕ скорее всего этих денег не увидим когда у нас возникнут серьезные поломки (как в государственных дрмах сейчас); при ОСББ - при должном контроле - их реально увидеть или же устранить проблему до возникновения более серьезной поломки за меньшие деньги.
indexator  
#433 Оставлено : 1 марта 2017 г. 16:06:40(UTC)
indexator
Автор: Ed Перейти к цитате
Нє правільно панімаєтє. Згідно законодавства - будинок і так належить нам. Жити як в савкє - ні за що не відповідати - вже не вийде.

А тепер по Вашим розрахункам. Ви пишете про 1,5 млн. в рік. Припустимо, що так і є. Сьогодні ці гроші отримує ЖЕК. Куди вони йдуть? Загадка. А тепер уявіть, що ці гроші зібрали ми! І спільно вирішили, як ними розпоряджатись. Які перспективи перед нами відкриваються? При правильно урядуванні за ці гроші можна буде зробити цукерку з нашого будинку, з нашого двору, з під'їздів. За ті самі гроші, які Ви зараз платите ЖЕКу, Ви зможете отримати в 10 разів якісніший результат.

Чи є тут ризики? Звісно є. Тому треба робити нормальне правління, треба робити якісну ревізійну комісію, знаходити власний час для контролю коштів. Це непросто, але це наш дім. Наш спільний дім.

Жити як в савкє - ні за що не відповідати - вже не вийде. - А что что то поменялось? или воровать стали меньше?
Жек при всех его минусах - часть огромной компании. Сколько домов хотят сделать ОСББ? или у нас в доме только самые умные которые поняли что ОСББ это всё. Я понимаю пиар ссылки от государства это хорошо но тем самым государство хочет переложить ответсвенность с себя на жильцов дома, что собственно для государства конечно хорошо....

А тепер уявіть, що ці гроші зібрали ми! І спільно вирішили, як ними розпоряджатись. Які перспективи перед нами відкриваються?
Предпологаю что премерно такие- создание темы что то типа:
ВОПРОС ПО ПОВОДУ СТАРШЕЙ ПО ДОМУ БОРОДИНОЙ ТАТЬЯНЕ ПЕТРОВНЕ!!!
Только в маштабах ОСББ.

Тому треба робити нормальне правління, треба робити якісну ревізійну комісію, знаходити власний час для контролю коштів.
- и эти затраты стоят 140 грн в месяц? не думаю...
indexator  
#434 Оставлено : 1 марта 2017 г. 16:10:58(UTC)
indexator
ОСББ еще не создали а тема уже есть: Нам Всем плюнули в Лицо !!!

Потом возникла проблема ограждения баскетбольной площадки, стоимость модернизации которой в районе 80 000 грн. (сейчас подали заявки на просчёт этой цены в разные фирмы).
Хозяин кафе предложил что он устанавливает возле себя летнюю площадку но при этом за каждый сезон вкладывает 50000 грн. на благоустройство и озеленение нашего дома. 10000 тыс он уже вложил.
И ещё один важный момент, есть вероятность, что застройщик оплатит половину стоимости модернизации ограждения, а это на секундочку сорок тыс.

Ограждения как было дерьмовым так и осталось. Где деньги?

Отредактировано пользователем 1 марта 2017 г. 16:14:17(UTC)  | Причина: Не указана

indexator  
#435 Оставлено : 1 марта 2017 г. 17:06:03(UTC)
indexator
Сколько процентов жильцов проголосовало за а сколько против? можно увидеть статистику
A_l_e_x  
#436 Оставлено : 1 марта 2017 г. 17:15:48(UTC)
A_l_e_x
Київ
Сказал(а) «Спасибо»: 121 раз
Индексатор иди тролить ЖЕК и не морочь нам голову своей не образованностью.
Про какие 140 грн. ты шепчешь? Тариф от ЖЕКа уже 5,95 это на самую маленьку однокомнатную квартиру 39 метров получается 232 грн. и это при том что у нас ни хрена не делается(
Люди посмотрите как у нас убирали снег, всю грязь с солью высыпали на траву и под деревья. А жаловаться бесполезно, поверьте мы уже сто раз жаловались а толку.
Уборка в подъездах - просто жесть. Тяп-ляп.
Полив деревьев - в лучшем случае в обед чтоб все деревья сгорели к чертовой матери и потом их не надо было поливать.
Лифты не обслуживаются, в нашем парадном лифтёры недавно чинили лифт и с удивлением обнаружили что он не смазывался с момента запуска!!!!!! Вопрос, а какого лешего мы платим за обслуживание лифтов????
Пожарная сигнализация не работает, а мы за неё платим и т.д и т.п.

И повлиять на ЖЕК мы не можем, поэтому только ОСББ и без вариантов. Я согласен платить 5,95 но только за услуги, а не их видимость.

Извините если немного резко, просто накипело.
thanks 6 пользователей поблагодарили A_l_e_x за этот пост.
vidim оставлено 01.03.2017(UTC), Александр_Ш оставлено 01.03.2017(UTC), svetlanka-lana оставлено 01.03.2017(UTC), sergrpd оставлено 01.03.2017(UTC), tvimer оставлено 02.03.2017(UTC), SKYLO оставлено 02.03.2017(UTC)
vidim  
#437 Оставлено : 1 марта 2017 г. 17:28:09(UTC)
vidim
Киев
Сказал «Спасибо»: 200 раз
Автор: A_l_e_x Перейти к цитате
Индексатор иди тролить ЖЕК и не морочь нам голову своей не образованностью.
Про какие 140 грн. ты шепчешь? Тариф от ЖЕКа уже 5,95 это на самую маленьку однокомнатную квартиру 39 метров получается 232 грн. и это при том что у нас ни хрена не делается(
Люди посмотрите как у нас убирали снег, всю грязь с солью высыпали на траву и под деревья. А жаловаться бесполезно, поверьте мы уже сто раз жаловались а толку.
Уборка в подъездах - просто жесть. Тяп-ляп.
Полив деревьев - в лучшем случае в обед чтоб все деревья сгорели к чертовой матери и потом их не надо было поливать.
Лифты не обслуживаются, в нашем парадном лифтёры недавно чинили лифт и с удивлением обнаружили что он не смазывался с момента запуска!!!!!! Вопрос, а какого лешего мы платим за обслуживание лифтов????
Пожарная сигнализация не работает, а мы за неё платим и т.д и т.п.

И повлиять на ЖЕК мы не можем, поэтому только ОСББ и без вариантов. Я согласен платить 5,95 но только за услуги, а не их видимость.

Извините если немного резко, просто накипело.

Поддерживаю на все 100%! Индексатор, с ваших слов ОСББ- г...но. ок, это ваше мнение, но предложите альтернативу? И аргументируйте, чем ЖЕК лучше, чем ОСББ?
Александр_Ш  
#438 Оставлено : 1 марта 2017 г. 17:30:43(UTC)
Александр_Ш
Київ
Сказал «Спасибо»: 500 раз
Кратко отпишусь по текущим вопрос, которые обсуждаются.

В правлении будет по одному представителю от каждого парадного.

По поводу прозрачности есть предложение вести всю бухгалтерию онлайн, по типу нашего отчёта по благоустройству только на платформе нашего сайта. Там будет структура тарифа, все доходи и расходы. Личный кабинет для каждого жителя где он сможет посмотреть всю информацию по своей квартире.
indexator  
#439 Оставлено : 1 марта 2017 г. 17:34:17(UTC)
indexator
Я задал сдесь вопросов 10 на которые не получил ответ. ОСББ очень радикальное решение(зачем рубить с плеча). Я за то что бы инициативные групы просто плотнее работали с жеком и всё, если не получается то по конкретной проблеме конкретно с конкретным человеком.
Александр_Ш  
#440 Оставлено : 1 марта 2017 г. 17:39:10(UTC)
Александр_Ш
Київ
Сказал «Спасибо»: 500 раз
И ещё один момент, специально для тех кто забыл, но по новому законодательству ЖЕКов не будет.
Будет либо управитель либо ОСББ. Мне лично кажется, что если в нашем доме есть столько не безразличных людей то мы просто обязаны создавать ОСББ, что в принципе мы и делаем.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Гость (2)
24 Страницы«<2021222324>