14,3°    77%    графік

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

24 Страницы123>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Katerina  
#1 Оставлено : 7 марта 2016 г. 2:30:53(UTC)
Katerina
Статус: Сосед
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 14 раз
Недавно попалась статья, если коротко следующего содержания: до 1.07.16, в соответствии с каким-то законом, можно либо объединиться в ОСББ, либо местные власти (райадминистрация?) сами назначают управителя, который от имени жильцов заключает все договора с подрядчиками и на которого по факту влияния у жильцов особо никакого не будет.
Полный текст тут http://styknews.info/nov...v-shcho-ne-stvoryly-osbb
Кто что слышал по этому поводу? Собираемся ли мы создавать ОСББ? Или у нас управителем остается ЖЕК (я так поняла, жеки теряют монополию, но это не значит что они потеряли право быть посредниками, просто оно теперь не эксклюзивное) и можно не переживать?
thanks 2 пользователей поблагодарили Katerina за этот пост.
tekhno оставлено 07.03.2016(UTC), Nikola&K оставлено 22.04.2017(UTC)
tekhno  
#2 Оставлено : 7 марта 2016 г. 11:49:27(UTC)
tekhno
Мужчина Статус: Активный Сосед
Сказал «Спасибо»: 149 раз
Автор: Katerina Перейти к цитате
Недавно попалась статья, если коротко следующего содержания: до 1.07.16, в соответствии с каким-то законом, можно либо объединиться в ОСББ, либо местные власти (райадминистрация?) сами назначают управителя, который от имени жильцов заключает все договора с подрядчиками и на которого по факту влияния у жильцов особо никакого не будет.
Полный текст тут http://styknews.info/nov...v-shcho-ne-stvoryly-osbb
Кто что слышал по этому поводу? Собираемся ли мы создавать ОСББ? Или у нас управителем остается ЖЕК (я так поняла, жеки теряют монополию, но это не значит что они потеряли право быть посредниками, просто оно теперь не эксклюзивное) и можно не переживать?

Если не создадим ОСББ - от ЛИКОЖИТЛОСЕРВИС никуда не денемся и будем постоянно наблюдать повышение тарифов.
Виталиййй  
#3 Оставлено : 7 марта 2016 г. 14:36:34(UTC)
Виталиййй
Статус: Интересующийся
Надо ОСББ вода летом почти холодная, по счетчику расход горячей в два раза больше чем холодной, должны быть какие-то нормы подачи воды иначе за что платить?
Александр_Ш  
#4 Оставлено : 7 марта 2016 г. 17:20:14(UTC)
Александр_Ш
Київ
Сказал «Спасибо»: 500 раз
Уважаемая Katerina, процесс создания ОСББ уже запущен. Такое решение было принято представителями всех инициативных групп (10 подъездов) нашего дома на общем собрании, более подробно отпишусь после праздников.

Всех женщин поздравляю с наступающим 8 марта, желаю любви, тёплого неба и крепкого мужского плеча))) Love [Flowers]
@))--))----
@))--))----
@))--))----
thanks 8 пользователей поблагодарили Александр_Ш за этот пост.
Estel7 оставлено 07.03.2016(UTC), Tonya оставлено 07.03.2016(UTC), Веля оставлено 07.03.2016(UTC), Skvazusya оставлено 08.03.2016(UTC), Гость3 оставлено 08.03.2016(UTC), nysia оставлено 08.03.2016(UTC), svetlanka-lana оставлено 08.03.2016(UTC), yrik оставлено 13.03.2016(UTC)
Ярослав  
#5 Оставлено : 9 марта 2016 г. 0:45:56(UTC)
Ярослав
Kyiv
Сказал(а) «Спасибо»: 34 раз
Я живу во втором подъезде и меня никто не спрашивал поддерживаю ли я ОСББ. Как так кто то решил что может принимать решения за жильцов. Лично я против ОСББ. Меня вполне устраивает наш ЖЕК.
Если Вы хотите создавать шарашкину контору то хоть с жильцами посоветуйтесь проведите голосования чтобы было понятно.
thanks 9 пользователей поблагодарили Ярослав за этот пост.
tekhno оставлено 09.03.2016(UTC), annyway оставлено 09.03.2016(UTC), yurikl оставлено 09.03.2016(UTC), Ханна оставлено 09.03.2016(UTC), Marichka оставлено 09.03.2016(UTC), Вован оставлено 09.03.2016(UTC), Вашсосед оставлено 13.04.2016(UTC), lenivii оставлено 14.07.2016(UTC), Дунай оставлено 23.04.2017(UTC)
tekhno  
#6 Оставлено : 9 марта 2016 г. 9:55:08(UTC)
tekhno
Автор: Александр_Ш Перейти к цитате
Уважаемая Katerina, процесс создания ОСББ уже запущен. Такое решение было принято представителями всех инициативных групп (10 подъездов) нашего дома на общем собрании, более подробно отпишусь после праздников.

Уважаемые представители инициативных групп 10 подъездов!

Будьте любезны уведомлять нас, обычных жителей, о всех Ваших планах касающихся нашего дома по ул. Ломоносова 50/2.
Это также касается и создание ОСББ. Не хочется чтобы управление нашим домом напоминало управление нашей страной - мы что хотим то и делаем, так как мы избранны ( хотя думаю что вы избраны в большинстве подъездов без соблюдения всех норм) и на мнение обычных жителей нам наплевать.
thanks 8 пользователей поблагодарили tekhno за этот пост.
annyway оставлено 09.03.2016(UTC), 01020304 оставлено 09.03.2016(UTC), SKYLO оставлено 09.03.2016(UTC), Ханна оставлено 09.03.2016(UTC), yurikl оставлено 10.03.2016(UTC), Вашсосед оставлено 13.04.2016(UTC), Werewolf оставлено 17.05.2016(UTC), Дунай оставлено 23.04.2017(UTC)
Михаил201  
#7 Оставлено : 9 марта 2016 г. 10:44:34(UTC)
Михаил201
КИЕВ
Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
А я хочу поблагодарить инициативные группы за проделаные работы,которые не все видят.
Александр_Ш  
#8 Оставлено : 9 марта 2016 г. 14:30:26(UTC)
Александр_Ш
Київ
Сказал «Спасибо»: 500 раз
Автор: tekhno Перейти к цитате

Будьте любезны уведомлять нас, обычных жителей, о всех Ваших планах касающихся нашего дома по ул. Ломоносова 50/2.
Это также касается и создание ОСББ. Не хочется чтобы управление нашим домом напоминало управление нашей страной - мы что хотим то и делаем, так как мы избранны ( хотя думаю что вы избраны в большинстве подъездов без соблюдения всех норм) и на мнение обычных жителей нам наплевать.

Могу вас заверить, что вопрос создания ОСББ происходит весьма открыто. На данном этапе мы определись с людьми которые готовы потратить своё время для этого процесса.
Также нами был подготовлен информационный бюллетень, который будет информировать жильцов о всём происходящем в нашем доме. Наше маленькое печатное издание))) Бюллетень мы отправили уже на печать и после отпечатывания он будет вручён каждому жильцу вместе с платёжкой. Там будет указано новости по созданию Домового комитета, представителей от каждого парадного, какие решения было принято, процедуру создания ОСББ и почему нам это выгодно. Копия бюллетеня будет размещена на этом форуме.
Прошу заметить, что речь идёт о каждом жильце и максимальном освещении данного вопроса.
После того как люди получат первоначальную информацию и проанализируют её, можно будет проводить собрания по каждому парадному. И только после этого начинается непосредственная процедура создания ОСББ.
thanks 11 пользователей поблагодарили Александр_Ш за этот пост.
SKYLO оставлено 09.03.2016(UTC), киса и ося оставлено 09.03.2016(UTC), Владимир256 оставлено 09.03.2016(UTC), Jack_G оставлено 09.03.2016(UTC), svetlanka-lana оставлено 09.03.2016(UTC), Ku оставлено 09.03.2016(UTC), PAN оставлено 10.03.2016(UTC), Парма оставлено 10.03.2016(UTC), Valentinat оставлено 12.03.2016(UTC), yrik оставлено 13.03.2016(UTC), Oleg_N оставлено 14.03.2016(UTC)
BB  
#9 Оставлено : 9 марта 2016 г. 14:53:18(UTC)
BB
Статус: Активный Сосед
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 321 раз

Автор: Ярослав Перейти к цитате
Я живу во втором подъезде и меня никто не спрашивал поддерживаю ли я ОСББ. Как так кто то решил что может принимать решения за жильцов. Лично я против ОСББ. Меня вполне устраивает наш ЖЕК.
Если Вы хотите создавать шарашкину контору то хоть с жильцами посоветуйтесь проведите голосования чтобы было понятно.

Соседи, дорогие
Как Вы можете что-либо требовать, просить, дискутировать и т.д. касательно ОСББ не имея четкого представления о предмете разговора.

Смотрите:

Стаття 3. Законодавство про об'єднання і асоціації (ЗАКОН УКРАЇНИ про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку)
Діяльність ОСББ і асоціацій СББ регулюється
1. цим Законом,
2. Статутом ОСББ, статутом асоціації СББ.
3. Цивільним ( 435-15 ), Житловим ( 5464-10 ), Земельним кодексами України ( 2768-14 )
4. Iншими нормативно-правовими актами
и все (точка)
Это значит что необходимо прочесть
1) ЗАКОН УКРАЇНИ про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку и
2) Типовой СТАТУТ
и все (точка)
Это и есть первоисточники и для дискуссии и принятии решении об ОСББ больше ничего читать не надо.

Стаття 4. Мета створення об'єднання та його статус
1. Об'єднання створюється як непідприємницьке товариство для
___а) забезпечення і захисту прав співвласників та
___б) дотримання їхніх обов'язків,
___в) належного утримання та використання спільного майна,
___г) забезпечення своєчасного надходження коштів для сплати всіх платежів, передбачених законодавством та статутними документами.

(все. Других целей нет. Все что ниже в Законе раскрывает эти 4 подпункта а) - г))

2. Порядок надходження і використання коштів об'єднання визначається цим Законом та іншими законами України.

3. В одному багатоквартирному будинку може бути створено тільки одне об’єднання. Власники квартир та нежитлових приміщень у двох і більше багатоквартирних будинках, об’єднаних спільною прибудинковою територією, елементами благоустрою, обладнанням, інженерною інфраструктурою, можуть створити одне об’єднання.

4. Основна діяльність об'єднання полягає у
здійсненні функцій, що забезпечують реалізацію прав співвласників на володіння та користування спільним майном співвласників,
• належне утримання багатоквартирного будинку та прибудинкової території,
• сприяння співвласникам в отриманні житлово-комунальних та інших послуг належної якості за обґрунтованими цінами та
• виконання ними своїх зобов'язань, пов'язаних з діяльністю об'єднання.

5. Господарче забезпечення діяльності об’єднання може здійснюватися власними силами об’єднання (шляхом самозабезпечення) або шляхом залучення на договірних засадах суб’єктів господарювання.
(вот где про косвенно ЖЕК. Кстати, в самом Законе нет ни единого слова про ЖЕК,)

6. Об'єднання є юридичною особою, яка створюється відповідно до закону, має печатку із своїм найменуванням та інші необхідні реквізити, а також розрахункові рахунки в установах банку.

7. Об'єднання є неприбутковою організацією і не має на меті одержання прибутку для його розподілу між співвласниками.

8. Об'єднання відповідає за своїми зобов'язаннями коштами і майном об'єднання, від свого імені набуває майнові і немайнові права та обов'язки, виступає позивачем та відповідачем у суді. Об’єднання не несе відповідальності за зобов’язаннями співвласників

9. Майно об'єднання утворюється з:
• майна, переданого йому співвласниками у власність;
• одержаних доходів;
• іншого майна, набутого на підставах, не заборонених законом.
Майно, придбане об’єднанням за рахунок внесків та платежів співвласників, є їхньою спільною власністю.

(и это все, что касается целей ОСББ, т.е. ничего более)

Как же Вас убедить прочитать этот Закон и этот Типовой Устав (пока Вы его не прочитаете, все разговоры о ОСББ может быть ни о чем)?
Посмотрите хоть содержание под спойлером

Отредактировано пользователем 9 марта 2016 г. 15:22:06(UTC)  | Причина: Не указана

Вложение(я):
ЗУ про ОСББ.doc (284kb) загружен 5 раз(а).

У Вас нет прав для просмотра или загрузки вложений. Попробуйте зарегистрироваться.
thanks 8 пользователей поблагодарили BB за этот пост.
Александр_Ш оставлено 09.03.2016(UTC), Владимир256 оставлено 09.03.2016(UTC), svetlanka-lana оставлено 09.03.2016(UTC), tvimer оставлено 09.03.2016(UTC), киса и ося оставлено 09.03.2016(UTC), mcqeen77 оставлено 09.03.2016(UTC), Zola оставлено 10.03.2016(UTC), yrik оставлено 13.03.2016(UTC)
tvimer  
#10 Оставлено : 9 марта 2016 г. 22:07:22(UTC)
tvimer
Мужчина Статус: Сосед
Київ
Сказал «Спасибо»: 52 раз

Шановні "борці за справедливість"!
Абсолютно згоден з думкою дописувача ВВ: перш ніж "качати" свої права, потрудіться хоча б переглянути відповідну нормативну базу, особливо що стосується процедури створення ОСББ. Бо ви нагадуєте сумнозвісну "диванну сотню" - самі палець об палець не вдарили, однак усе, що роблять інші - не так. А як треба? Не знаю, але не так! Прийдіть до мого дивану і прозвітуйтеся, що ви робите, щоб мені було добре!
Агресивно налаштована пасивна більшість, яка рідко згадує про свої обов'язки, зате завжди пам'ятає про належні їм права - дістали!!!
Зробіть хоч щось корисне для нашого спільного дому, проявіть хоч якусь ініціативу і доведіть її до логічного завершення - і вже тоді вимагайте щось від інших, не байдужих, на відміну від вас, мешканців нашого будинку!
P.S. "Читайте устав, там все написано" (будь-який прапорщик колишньої Радянської Армії).

Отредактировано пользователем 9 марта 2016 г. 22:09:10(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 15 пользователей поблагодарили tvimer за этот пост.
киса и ося оставлено 09.03.2016(UTC), Valdis оставлено 09.03.2016(UTC), LORA оставлено 09.03.2016(UTC), Владимир256 оставлено 10.03.2016(UTC), Zola оставлено 10.03.2016(UTC), VitosMV оставлено 10.03.2016(UTC), BigFin оставлено 10.03.2016(UTC), Александр_Ш оставлено 10.03.2016(UTC), svetlanka-lana оставлено 10.03.2016(UTC), Valentinat оставлено 12.03.2016(UTC), Juliya оставлено 13.03.2016(UTC), yrik оставлено 13.03.2016(UTC), Sergey80 оставлено 17.03.2016(UTC), DEKA оставлено 22.03.2016(UTC), SKYLO оставлено 19.04.2016(UTC)
atovstonog  
#11 Оставлено : 10 марта 2016 г. 17:18:24(UTC)
atovstonog
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 374 раз
З приводу почитати, раджу почати з Закону України "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку", ОСББ це ж не панацея, і управляти багатоквартирним будинком можна і в інший спосіб.
Ну і якщо вирішимо створювати ОСББ, треба також знайомитись з тим, що пан BB рекомендував (Закон України "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку").

Автор: Ярослав Перейти к цитате

Шановний Ярослав, за вас ніхто нічого не вирішував. Питання створення ОСББ чи будь-яка інша зміна в управлінні (визначення управителя тощо.) багатоквартирним будинком може бути вирішена лише співвласниками квартир та нежитлових приміщень в цьому будинку. Більше того, для створення ОСББ чи визначення управителя потрібно більше ніж 50% голосів "ЗА" від власників квартир та нежитлових приміщень. Тому без більшості жильців тут ніяк Wink.
Якщо ви задоволені роботою ЖЕКу і не погоджуєтесь на будь-які зміни - це ваша позиція і засуджувати вас за неї точно ніхто не буде.

Особисто мій погляд на це питання: потрібно створювати ОСББ, яке буде отримувати квартплату з мешканців і сплачувати виконавцям робіт (можливо одному, можливо різним, можливо лікожитлосервісу) за фактично надані послуги. Ця структура має бути абсолютно прозорою і неприбутковою. ОСББ має бути відкритою структурою (з'явився енергійний новий власник квартири з гарними ідеями для реалізації - You are welcome!).
Підписуємо ПЕТИЦІЮ задля наших діток!!!
thanks 3 пользователей поблагодарили atovstonog за этот пост.
BB оставлено 10.03.2016(UTC), yrik оставлено 13.03.2016(UTC), DEKA оставлено 22.03.2016(UTC)
tekhno  
#12 Оставлено : 10 марта 2016 г. 18:06:56(UTC)
tekhno
Хотелось бы обратить внимание на ссылку "ПУБЛІЧНА ІНФОРМАЦІЯ шостий під'їзд, Ломоносова 50/2", которая прикреплена в каждом сообщении автора "atovstonog". Очень обширная информация о полученых и потраченых средствах по подъезду.

Считаю, что у нас уже есть один достойный кандидат на должность управляющего домом.
atovstonog  
#13 Оставлено : 12 марта 2016 г. 2:03:03(UTC)
atovstonog
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 374 раз
Хотелось бы обратить внимание на ссылку "ПУБЛІЧНА ІНФОРМАЦІЯ шостий під'їзд, Ломоносова 50/2", которая прикреплена в каждом сообщении автора "atovstonog". Очень обширная информация о полученых и потраченых средствах по подъезду.

Считаю, что у нас уже есть один достойный кандидат на должность управляющего домом.

tekhno, дякую вам звісно за довіру, але на роль "управляющего домом" я не претендую.
Більше того вважаю, що в нашому випадку роль управляючого чи голови ОСББ є зайвою. В "депреснякових" будинках (де всім все байдуже) в ролі голови є сенс. В нас на щастя досить багато активних людей, яким не байдуже те що відбувається за межами їхньої квартири (членів ІГ тільки більше 20, і ще є багато людей які роблять корисні для будинку речі і не є членами ІГ) і визначення когось з них головнішим за всіх інших може мати негативні наслідки (породжувати недовіру, перетягування кожним повноважень на себе тощо)

На мою думку ОСББ в повинно структурно ділитись на координаційну та виконавчу частини:
  • Координаційна - мешканці будинку (наприклад по одному від під'їзду, чи якось інакше, це не суттєво), що визначають напрями діяльності, пріорітети виконання, планують витрати, контролюють якість виконання робіт, звітують по витратам перед сусідами. В законі про ОСББ це називається "члени правління"
  • Виконавча - найнятий(і) співробітник(и), що виконують поставлені їм задачі. Мінімум 1 співробітник - директор (що має право підпису документів від імені ОСББ та може використовувати певну лімітовану сумму грошей без погодження з "членами правління").
І ще один момент - директор не повинен бути співвласником квартири в будинку, щоб при необхідності його звільнити не псувати добросусідські відносини.
Підписуємо ПЕТИЦІЮ задля наших діток!!!
thanks 1 пользователь поблагодарил atovstonog за этот пост.
DEKA оставлено 22.03.2016(UTC)
BB  
#14 Оставлено : 12 марта 2016 г. 11:50:32(UTC)
BB
Киев
Автор: atovstonog Перейти к цитате
tekhno, дякую вам звісно за довіру, але на роль "управляющего домом" я не претендую.
Більше того вважаю, що в нашому випадку роль управляючого чи голови ОСББ є зайвою. В "депреснякових" будинках (де всім все байдуже) в ролі голови є сенс. В нас на щастя досить багато активних людей, яким не байдуже те що відбувається за межами їхньої квартири (членів ІГ тільки більше 20, і ще є багато людей які роблять корисні для будинку речі і не є членами ІГ) і визначення когось з них головнішим за всіх інших може мати негативні наслідки (породжувати недовіру, перетягування кожним повноважень на себе тощо)

На мою думку ОСББ в повинно структурно ділитись на координаційну та виконавчу частини:
  • Координаційна - мешканці будинку (наприклад по одному від під'їзду, чи якось інакше, це не суттєво), що визначають напрями діяльності, пріорітети виконання, планують витрати, контролюють якість виконання робіт, звітують по витратам перед сусідами. В законі про ОСББ це називається "члени правління"
  • Виконавча - найнятий(і) співробітник(и), що виконують поставлені їм задачі. Мінімум 1 співробітник - директор (що має право підпису документів від імені ОСББ та може використовувати певну лімітовану сумму грошей без погодження з "членами правління").
І ще один момент - директор не повинен бути співвласником квартири в будинку, щоб при необхідності його звільнити не псувати добросусідські відносини.

Полностью солидарен с Вами.
НО
1. ОСББ - это юр. лицо (и это хорошо)
У юр. лица должен быть управляющий.
Без него никак. Он подписывает все исходящие документы. И только за его подписью они вступают в силу.

2. В Законе про ОСББ
как раз четко предусмотрены 2 контура управления
1) Общее собрании "співвласників". Предусмотрен так же вариант когда у "співвласників" есть представители и решения могут приниматься не всеми собственниками, а лишь их представителями, которых они изберут ( Збори представників)
2) Правление - исполнительный орган.
В законе четко разделены полномочия и ответственность каждого контура управления.

ЗАКОН УКРАЇНИ Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
Цитата:
Стаття 10. Статутні органи об'єднання
Органами управління об'єднання є загальні збори співвласників, правління, ревізійна комісія об'єднання.
Вищим органом управління об'єднання є загальні збори.
Рішення загальних зборів, прийняте відповідно до статуту, є обов'язковим для всіх співвласників.

Рішення про визначення переліку та розмірів внесків і платежів співвласників, порядок управління та користування спільним майном, передачу у користування фізичним та юридичним особам спільного майна, а також про реконструкцію та капітальний ремонт багатоквартирного будинку або зведення господарських споруд вважається прийнятим, якщо за нього проголосувало не менш як дві третини загальної кількості усіх співвласників, а в разі якщо статутом не передбачено прийняття таких рішень, - більшістю голосів. З інших питань рішення вважається прийнятим, якщо за нього проголосувало більше половини загальної кількості співвласників.

Цитата:
Для керівництва поточною діяльністю об'єднання обирається правління. Правління має право приймати рішення з питань діяльності об'єднання, визначених статутом.

Правління є виконавчим органом об'єднання і підзвітне загальним зборам.
До компетенції правління відноситься:
підготовка кошторису, балансу об'єднання та річного звіту;
здійснення контролю за своєчасною сплатою співвласниками внесків і платежів та вжиття заходів щодо стягнення заборгованості згідно з законодавством;
розпорядження коштами об'єднання відповідно до затвердженого загальними зборами об'єднання кошторису;
укладення договорів про виконання робіт, надання послуг та здійснення контролю за їх виконанням;
........

3. Решения без ОСББ принимаются только на Общем собрании и только 75% голосов
ЗАКОН УКРАЇНИ Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
Цитата:
Стаття 10. Прийняття рішень щодо управління багатоквартирним будинком зборами співвласників
1. Співвласники приймають рішення щодо управління багатоквартирним будинком на зборах у порядку, передбаченому цією статтею. Якщо у багатоквартирному будинку в установленому законом порядку утворено об’єднання співвласників, проведення зборів співвласників та прийняття відповідних рішень здійснюється згідно із законом, що регулює діяльність об’єднань співвласників багатоквартирних будинків.

6. Рішення вважається прийнятим зборами співвласників, якщо за нього проголосували власники квартир та нежитлових приміщень, площа яких разом перевищує 75 відсотків загальної площі всіх квартир та нежитлових приміщень багатоквартирного будинку,

Дабы не погружаться в ситуацию, когда невозможно принять никакое решение, законодатель предложил собственникам квартир многоквартирного дома создать ОСББ и принимать решения 66% и 50%, иметь 2 контура управления: Общее собрание и Правление, а так же Ревизионную комиссию, которая может оспаривать действия Правления и т.д.

ОСББ - это механизм который может работать (мое мнение). Без ОСББ Вы не сможете управлять домом и общим имуществом.
Понимая это, законодатель обязал (предложил) все многоквартирные дома создать ОСББ
Если ОСББ не будет создано до 01.07.2016 то дому будет назначен внешний Управляющий на тендерной, якобы конкурсной основе.
Будет ли это ЛЖС - я не знаю. Закон так прописан, что Управляющих будет назначать местная власть.
А уж какие у нее в рукавах козыри - знает только она. Возможно некоторые чиновники попытаются протянуть своего Управляющего. Зачем им это? Закон предусматривает, что за управление многоквартирным домом, собственники должны платить Управляющему вознаграждение. Причем такое - какое он сам себе назначит. Поэтому за этот кусок монополии будет реальная борьба.

Поэтому лучше немного напрячься и " начать самоуправлять" чем довериться чиновнику и Голосеевской РДА. и платить в последствии кому-то кто даже в Вашем доме не живет и не хочет вникать в Ваши особенности.

П.С. Еще хочу добавить вот что:
Создав ОСББ вы получите хороший инструмент для принятия решений (и только, как им пользоваться - решать Вам)
Если вы в последствии придете к выводу, что какой-то Управляющий (ОСББ соседнего дома, Управляющий соседнего дома, Управляющий от ГолРДА, ЛЖС) лучше чем то что есть у Вас на текущий момент - вы всегда сможете сами заключить с ним договор.

А самое главное. если необходимо быстро разорвать любой договор, который Вам не выгоден, Собрание Представителей собственников сможет это легко реализовать.

В случае отсутствия ОСББ Вы сможете заключить договор с любым Управляющим решением 75% от всего дома.
Не просто - не правда ли? Нужен консенсус и понимание людей за что они голосуют.

Разорвать договор - тоже понадобиться 75% от всего дома, а это , как показывает практика, практически невозможно.
Очень трудно найти 75% от всего дома чтобы выйти из договора.
Причем в этом случае Управляющий (подобно ЛЖС) может заключить Персональные договора.
И слегка "подкорумпировать" часть голосующих.
Все - развод с Управляющим заблокирован надолго.

Отредактировано пользователем 12 марта 2016 г. 13:19:24(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 1 пользователь поблагодарил BB за этот пост.
киса и ося  
#15 Оставлено : 12 марта 2016 г. 12:32:12(UTC)
киса и ося
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 142 раз
Автор: BB Перейти к цитате

Если ОСББ не будет создано до 01.07.2016 то дому будет назначен внешний Управляющий на тендерной и конкурсной основе.
Будет ли это ЛЖС - я не знаю. Закон так прописан, что Управляющих будет назначать местная власть.
А уж какие у нее в рукавах козыри - знает только она.
Возможно некоторые чиновники попытаются протянуть своего Управляющего.
Зачем им это?
Закон предусматривает, что за управление многоквартирным домом, собственники должны платить Управляющему вознаграждение. Причем такое - какое он сам себе назначит.
Поэтому за этот кусок монополии будет реальная борьба.

Если не создать ОСББ, то сегодняшние сторонники сохранения статус-кво в виде ЛЖС будут потом первые возмущаться и кричать "караул! грабят!" Т.к. я согласен с ВВ - совсем не факт, что ЛЖС останется (это для фанатов ЛЖС).

Один пример - сейчас городские власти пытаются монопольно контролировать доступ телеком компаний к стоякам в домах (как в нашем доме это делает ЛЖС, только на более глобальном уровне). Телеком пытается судиться с городом по этому вопросу. Без ведома совладельцев домов, и в ущерб их интересам с каждого провайдера КГГА пытается получать "мзду". Аналогичные попытки уже несколько лет происходят в других городах где местные администрации в форме карманных контор пытаются взять под контроль всю городскую инфрастуктуру.
Такое нельзя себе представить в цивилизованной стране. Люди которые считают такую ситуацию нормальной имеют очень точное определение - "терпилы". Они за свои деньги содержат дом а зарабатывает на этом всем какой-то дядя. А в результате стоимость всех услуг стремится вверх.

Кстати, забыл добавить. При создании ОСББ может вполне сохраниться роль ЛЖС как поставщика услуг. Просто отношения станут более упорядоченными и прозрачными.

Отредактировано пользователем 12 марта 2016 г. 13:11:04(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 3 пользователей поблагодарили киса и ося за этот пост.
yrik оставлено 13.03.2016(UTC), ABC1 оставлено 14.03.2016(UTC), DEKA оставлено 22.03.2016(UTC)
Пятница  
#16 Оставлено : 14 марта 2016 г. 12:07:47(UTC)
Пятница
Киев
Автор: киса и ося Перейти к цитате
Если не создать ОСББ, то сегодняшние сторонники сохранения статус-кво в виде ЛЖС будут потом первые возмущаться и кричать "караул! грабят!" Т.к. я согласен с ВВ - совсем не факт, что ЛЖС останется (это для фанатов ЛЖС).

Один пример - сейчас городские власти пытаются монопольно контролировать доступ телеком компаний к стоякам в домах (как в нашем доме это делает ЛЖС, только на более глобальном уровне). Телеком пытается судиться с городом по этому вопросу. Без ведома совладельцев домов, и в ущерб их интересам с каждого провайдера КГГА пытается получать "мзду". Аналогичные попытки уже несколько лет происходят в других городах где местные администрации в форме карманных контор пытаются взять под контроль всю городскую инфрастуктуру.
Такое нельзя себе представить в цивилизованной стране. Люди которые считают такую ситуацию нормальной имеют очень точное определение - "терпилы". Они за свои деньги содержат дом а зарабатывает на этом всем какой-то дядя. А в результате стоимость всех услуг стремится вверх.

Кстати, забыл добавить. При создании ОСББ может вполне сохраниться роль ЛЖС как поставщика услуг. Просто отношения станут более отношения станут более .

+ 1
SKYLO  
#17 Оставлено : 14 марта 2016 г. 12:31:07(UTC)
SKYLO
Женщина Статус: Активный Сосед
Киев
Сказала «Спасибо»: 1578 раз
Чтобы принять решение по созданию ОСББ: за я или против

Мне хотелось узнать:
1) -какая у нас будет цена по утриманню будинків? Что в эту цену будет входить?
Хотелось бы конечно понимать не будет ли оплата при ОСББ больше, чем есть сейчас?
2) как наше ОСББ будет бороться с неплательщиками за ЖКГ?

так что жду обещанную инфо о ОСББ от ИГ.

Отредактировано пользователем 14 марта 2016 г. 12:33:01(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 6 пользователей поблагодарили SKYLO за этот пост.
tekhno оставлено 14.03.2016(UTC), Valdis оставлено 14.03.2016(UTC), atovstonog оставлено 15.03.2016(UTC), yurikl оставлено 19.03.2016(UTC), Marichka оставлено 21.03.2016(UTC), DEKA оставлено 22.03.2016(UTC)
Nurka  
#18 Оставлено : 14 марта 2016 г. 15:33:27(UTC)
Nurka
Женщина Статус: Инвестор
Киев
Сказала «Спасибо»: 6 раз
Рекомендую посмотреть передачу про финансы в ОСББ
Внесок на утримання будинку в ОСББ. Хто і як його формує?
(18-й випуск передачі "Твій дім" на YouTube -
).
Хто і як має вести облік фінансів ОСББ? (19-й випуск програми "Твій дім"
)
Як формуються органи управління ОСББ? (16-й випуск передачі "Твій дім" на YouTube -
).

Для любознательных можно просмотреть 20 выпусков этой передачи, в большинстве затрагивается тема организации и функционировании ОСМД.
thanks 4 пользователей поблагодарили Nurka за этот пост.
BB оставлено 14.03.2016(UTC), киса и ося оставлено 14.03.2016(UTC), SKYLO оставлено 14.03.2016(UTC), DEKA оставлено 22.03.2016(UTC)
pml  
#19 Оставлено : 14 марта 2016 г. 20:28:50(UTC)
pml
карлсон который живет на крыше
Сказал «Спасибо»: 114 раз
Автор: BB Перейти к цитате
Полностью солидарен с Вами.
ЗАКОН УКРАЇНИ Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку

3. Решения без ОСББ принимаются только на Общем собрании и только 75% голосов
ЗАКОН УКРАЇНИ Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку

Дабы не погружаться в ситуацию, когда невозможно принять никакое решение...
...
В случае отсутствия ОСББ Вы сможете заключить договор с любым Управляющим решением 75% от всего дома.
Не просто - не правда ли? Нужен консенсус и понимание людей за что они голосуют.

Разорвать договор - тоже понадобиться 75% от всего дома, а это , как показывает практика, практически невозможно.
Очень трудно найти 75% от всего дома чтобы выйти из договора.
....

Уважаемый СВКУ, "дабы не погружаться в ситуацию, когда невозможно принять никакое решение" прошу Вас подтверждать свои высказывания цитатами из законов. По процитированным Вами пунктам достаточно голосов собственников 50% площадей жилых и не жилых помещений дома. Прошу внимательно прочитать часть 6 статьи 10, а затем пункты 2 и 3 части 2 статьи 10.

Отредактировано пользователем 14 марта 2016 г. 20:34:55(UTC)  | Причина: Не указана

BB  
#20 Оставлено : 14 марта 2016 г. 21:03:30(UTC)
BB
Киев
Автор: pml Перейти к цитате
Уважаемый СВКУ, "дабы не погружаться в ситуацию, когда невозможно принять никакое решение" прошу Вас подтверждать свои высказывания цитатами из законов. По процитированным Вами пунктам достаточно голосов собственников 50% площадей жилых и не жилых помещений дома. Прошу внимательно прочитать часть 6 статьи 10, а затем пункты 2 и 3 части 2 статьи 10.

Браво, сосед, Вас то я уже убедил прочитать Законы и это меня очень радует.

Я все ждал когда соседи с Л50/2 дочитают законы (иногда помогают и такие приемы)
Очень хочется компетентной дискуссии.

Мне сегодня соседи с других домов рассказали что по их расчетам тариф может быть ровно в половину меньше,
Как этого добиться - нужно сесть и посчитать его самостоятельно.
Ну а как люди могут сесть и посчитать - если они очень бояться перемен.
thanks 1 пользователь поблагодарил BB за этот пост.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Гость (4)
24 Страницы123>»