22,8°    57%    графік

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
ЕвангЕлина  
#1 Оставлено : 16 января 2016 г. 20:41:45(UTC)
ЕвангЕлина
Статус: Интересующийся
Выбираем компьютер для дома - нужен как для работы, так и для игр. Многие консультанты рекомендуют приобрести моноблок...у него цена, конечно, выше...вот теперь и думаем, что взять. Может кто даст толковый совет?

Wanna join the discussion?! Login to your Жизнь в Лико-граде forum account. Новые регистрации запрещены.

BB  
#2 Оставлено : 16 января 2016 г. 21:46:57(UTC)
BB
Статус: Активный Сосед
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 321 раз
Автор: ЕвангЕлина Перейти к цитате
Выбираем компьютер для дома - нужен как для работы, так и для игр. Многие консультанты рекомендуют приобрести моноблок...у него цена, конечно, выше...вот теперь и думаем, что взять. Может кто даст толковый совет?

Все зависит от того какую цель Вы преследуете?

Если у Вас цель зайти в салон, сесть в мерс и уехать - то все ниже написанное игнорирйте
Если у Вас цель получить нечто адаптивное, и заплатить за это как можно меньше, то прочтите мои мысли на этот счет

Если бы я решал такую задачу, то
1. Монитор. В первую очередь смотрел бы мониторы на профессиональных матрицах, технологий, PVA, MVA, IPS и т
Вот уже 7 лет я пользуюсь таким дома (Dell UltraSharp 2408WFP, тогда 7 лет назад он стоил $800, а сейчас я хочу поставить еще такой же на кухне вместе ТВ и нашел вполне сносный б/у за 3200 грвн. на olx.ua)
У меня есть еще пару ноутбуков и пару планшетов и мне есть с чем сравнивать - уверяю Вас хорошее изображение того стоит.

2. Компьютер -системный блок.
Самое неприятное в компьютерах - это шум от системы охлаждения.
Моя цель в этом направлении - задвинуть блок подальше, чтобы его не видеть и не слышать.
В идеале я хочу его вообще установить в гардеробной, и подключаться к нему удаленно, или тонким клиентом, или с ноутбука, или планшета.
Я вообще не играю ни в какие игры, но считаю что системный блок лучше собрать самостоятельно (это как конструктор Лего, где каждой вилочке соответствует своя розеточка), или нанять для помощи соотв. спеца, и оплатить .его консультацию.
Контакты таких спецов есть на этом сайте (например)
Я бы собрал самостоятельно.
В чем преимущество такого решения:
1) Вы самостоятельно управляете соотношением конфигурация = мощность/цена.
Т.е. Вы выбираете комплектующие, такие, как Вам нужны.
Ставите столько памяти, сколько Вам надо (у меня например 8 Гб и в десктопе и в ноуте)
Наверное даже можно на сайтах типа olx.ua, aukro.ua и т.д.найти топовую видеокарту за полцены - что скорее всего и есть то что хотелось бы.

3. Периферия.
Посмотрел я характеристики моноблоков на розетки и вижу что они комплектуются и клавиатурами и мышами.
По моему субъективному мнению - клавиатура и мышь (и монитор) - это то что
а) выбирается очень тщательно, поскольку
б) должно нравиться.
Из множества клавиатур которые я перепробовал, мне нравятся A4Tech, а множество других совсем не нравятся.
Если бы мне навязали клавиатуру и она мне не нравилась бы, я бы ее тут же заменил.
Зачем платить дважды?

DWD. Мне DWD не нужен. Наверное он уже стоит копейки, но я бы за него тоже не хотел бы платить.

ИТОГО: Моноблоки, - это попытка брендов остаться на рынке, закрепившись в нише тех потребителей которые покупают бренд.
Такими потребителями традиционно являются крупные компании, которым гораздо проще все это учитывать, контролировать, ремонтировать и т.д.
Домой моноблок наверное купят те, кому внешний вид железяки куда важнее ее внутреннего содержания.

thanks 1 пользователь поблагодарил BB за этот пост.
sergrpd оставлено 05.11.2017(UTC)
m3s  
#3 Оставлено : 16 января 2016 г. 21:52:56(UTC)
m3s
Мужчина Статус: Активный Сосед
Киев
Сказал «Спасибо»: 68 раз
Imac
Вован  
#4 Оставлено : 17 января 2016 г. 10:41:22(UTC)
Вован
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 79 раз

Если для игр - то однозначно десктоп, в моноблоке физически не влезает ни хорошая дискретная видюха, ни блок питания, который справится с этой видяхой. Кстати, где-то встречал инфу про первый моноблок с внешней видяхой http://www.3dnews.ru/926281. Моник - если графикой не занимаетесь берите любой (если частота будет 120 или 144 Гц - то ваще круть)и чем больше тем лучше - если играете то естественно с матрицей TN, у мя на работе 2х24дюйма в одном офисе и во втором - 28дюймов, хватает, но если один - то однозначно - 27 -30дюймов. дома использую ТВ 55дюймов как моник.
Видеокарту для игр - даже не знаю какую сейчас выбрать, т.к. тестов с играми в DirectX12 нет (т.к. самих игр нет), а в тех что есть тестах - AMD 290x уверенно рвет 980TI при том, что цена 290x в 3 раза меньше http://www.hardwareluxx....vidia-dx12-mantle-.html. У мя стоит с хорошим заводским разгоном https://www.evga.com/Pro....aspx?pn=04G-P4-3975-KR. В зависимости от видеокарты - надо брать соответствующий БП - для АМД больше, для Nvidia чуть меньше при условии - что видяхи одного класса - т.е. 290х и 970 nvidia - все требования к БП обычно указывают на сайте AMD и Nvidia.
Оперативку если не гонитесь за каждым кадром fps - то 1600 cl9 пойдет вполне (у мя стоит 16Гиг 2133МГц - занимаюсь видео кодированием и расчетами в Ansys - небольшое преимущество дает 2133, но тянет удорожание мат.платы).
Мат.плата - естественно зависит от проца - АМД или ИНТЕЛ, ну а далее выбирайте в зависимости от того - 2 или одна видяха будет, оперативки - 4 планки по 8 или 2 планки по 8:
если одна видяха - то выбирайте мат.плату с одним разъемом PCIex16 - т.к. наличие второго увеличит стоимость, то же самое с оперативкой - если будете 16 гиг брать или вообще 8 - что для большинства задач подойдет - то берите мат.плату с 2 слотами под DDR - это удешевит мат.плату, как и возможность установки оперативки с высокой частотой - 2000 - 3000. Если будете покупать с 1600 - то и мать берите, которая поддерживает только 1600 - чтобы не переплачивать за оверклокинг. Материнку берите с UEFI биосом - очень удобно если что-то настраивать будете - т.к. в UEFI биосе даже беспроводная мышь работает. Забыл сразу написать - разъем SATA 3 - обязательно под SSD, и если кому нужен - usb 3.0 - у мя есть, но я даже не выводил его на переднюю панель, хотя в телефоне у мя штекер usb-c - 3,1версия usb.
БП - выбирать очень качественный и если видяха будет мощная - смотрите на ток по линии +12V - он должен быть как можно больше = 40 ампер (для nvidia 960) и выше - это ВАЖНО, желательно также с кулером 140см, ну или 120 -130 не меньше. И модульное подключение удобно. Вот отфильтровал http://hotline.ua/comput...-137541-34755/?q=%E1%EF. У мя Antec 650 ВТ - у него 70ампер по линии +12 http://hard.rozetka.com....ec_basiq_vp650p/p182230/
Под винду - SSD с sata разъемом - 120гиг ну или больше, скорость чтения/записи - 550/500 желательно, если денег не жалко - можно и с pci-ex разъемом купить, но на загрузке Винды вообще не отражается - такое же как и с САТА3, а вот копирование у pci-ex 1000-3000Мбайт /с.
Корпус - широкий 190мм и выше - все зависит от процессорного кулера если 161мм - то он в 190мм ширины не влезет. Также корпус должен иметь хороший обдув - спереди на вход кулер и сзади на выход. Хорошие корпуса - с верхним выдувом, нижняя установка БП и очень удобно - когда установка SSD или HDD в поперечные разъемы (у тебе повернуты отверстия под установку, а не влево как у обычных ) - вот пример: http://www.deepcool.com/...ase/2014-04/9_824.shtml. Кто хочет тот еще реобас ставит для регулировки скорости вращения корпусных кулеров, у мя такой http://rozetka.com.ua/39143/p39143/.
Процессор - для кодирования/архивирования нужен Intel и самый дорогой - если важна скорость кодировки/архив. , для расчетов и работы с БД - важно количество оперативки - проц. не сильно нагружается, для игр - проц не является узким местом, поэтому даже AMD FX8370 - вполне достаточен.

Отредактировано пользователем 17 января 2016 г. 14:14:49(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 1 пользователь поблагодарил Вован за этот пост.
dmyter оставлено 17.01.2016(UTC)
киса и ося  
#5 Оставлено : 17 января 2016 г. 22:02:47(UTC)
киса и ося
Статус: Сосед
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 142 раз

Только учтите, вовсе не факт что Вам нужно все то что насоветовано. У каждого свое понимание под работой и играми. Если под работой подразумевается пакет офис, а под играми - что-то не особо требовательное к ресурсам, можно брать хоть ноутбук.
Я год назад поменял моноблок (imac) на ноутбук (на виндовс, по производительности - чуть выше среднего).
Основная причина - хотелось мобильности дома без привязки к 1 рабочему месту. Поэтому, взял ноутбук ноубук, но с большим хорошим экраном и сразу поменял жесткий диск на SSD. Мне полностью хватает его и для работы и для хобби (каталогизация фото и легкая обработка) и для поиграть. Правда от игр быстро отказался когда понял какое это бессмысленное прожигание времени.
Так что выбирайте по СВОИМ потребностям.

Valdis  
#6 Оставлено : 19 января 2016 г. 0:57:37(UTC)
Valdis
Kiev
Сказал(а) «Спасибо»: 481 раз
моноблок только аппл, но это так, для работы, посерфить..
если поиграться и нет времени заморачиваться с железяками, то:
http://itc.ua/articles/pk-mesyatsa-yanvar-2016/
на первом этапе довольно неплохие советы для подбора компьютера...
m3s  
#7 Оставлено : 19 января 2016 г. 12:01:18(UTC)
m3s
Киев
Аппл на гораздо более слабом железе работает значимо продуктивнее и стабильнее PC,  поскольку софт/операционка проприетарный. И в аймаках ставится всегда самое последнее железо. Это не значит что самое мощное. Для тяжелых игр, именно для тяжелых эппл конечно брать нет смысла, но для всего иного однозначно да, если подходит по бюджету. Да и по цене вопрос не настолько однозначный, ибо никто на рынке не предлагает аналогичное по качеству исполнение за ту же цену и никакая другая техника не остается столь долго высоколиквидной на вторичном рынке.

Отредактировано пользователем 19 января 2016 г. 12:40:06(UTC)  | Причина: Не указана

Вован  
#8 Оставлено : 19 января 2016 г. 12:39:33(UTC)
Вован
Киев
Автор: m3s Перейти к цитате
Аппл на гораздо более слабом железе работает значимо продуктивнее и стабильнее PC,  поскольку софт/операционка проприетарный. И в аймаках ставиться всегда самое последнее железо. Это не значит что самое мощное. Для тяжелых игр, именно для тяжелых эппл конечно брать нет смысла, но для всего иного однозначно да, если подходит по бюджету. Да и по цене вопрос не настолько однозначный, ибо никто на рынке не предлагает аналогичное по качеству исполнение за ту же цену и никакая другая техника не остается столь долго высоколиквидной на вторичном рынке.

Вы можете софт ставить на любое железо)) И в аймаках стоит обычно прошлогоднее железо, а то и позапрошлогоднее - самый лучший и быстрый из Апл - http://www.apple.com/mac-pro/specs/ - так вот процессор Intel Xeon E5 with 12MB L3 cache and Turbo Boost up to 3.9GHz - а год назад уже был Intel Xeon E5-2699v3 с 18 ядрами, видео - Firepro D700 (в топовой комплектации - 2013г) - уже давно вышла S-серия в 2014г. Оперативка - DDR3 - 1866Мгц - а в свободной продаже уже DDR4 с частотой 3000 и выше.
В топовом Imac http://www.apple.com/imac/specs/ стоит 4-х ядерный (Configurable to 3.3GHz quad-core Intel Core i7 (Turbo Boost up to 3.8GHz)) - скорее всего Sandy Bridge или Ivy Bridge - а в продаже еще год назад был Intel Core i7-5960X с 8 физическими ядрами. Так что не рассказывайте про "последнее" железо)) Последним оно было 2-3г. назад, а "втюхивают" сейчас.
Единственное - это экран очень качественный, но если человеку нужен качественный экран - значит он работает с графикой - значит нужно качественное и мощное железо и больше размер экрана, но есть в продаже профф.моники - с большей диагональю.
Тут чисто "бренд" Аппл - это 50-60%, а может и больше в стоимости моноблока.

Отредактировано пользователем 19 января 2016 г. 12:45:13(UTC)  | Причина: Не указана

m3s  
#9 Оставлено : 19 января 2016 г. 12:45:43(UTC)
m3s
Киев
Судя по тому, что вы написали аймак вы видели только на картинках)))
Можете изучить
http://www.everymac.com/...-5k-late-2015-specs.html

Аппл ВСЕГДА ставит самое последнее железо
И в бренде аппл наценка не 50 а 60 процентов а 5 и 6 максимум. Можете сравнить с аналогичными продуктами, которые и так не дотягивают до уровня внутренней и внешней инженерии того же аймака. Как пример, недавно разбирал моноблок Sony Vaio. Сорри, но это прошлый век.

Отредактировано пользователем 19 января 2016 г. 12:52:06(UTC)  | Причина: Не указана

Вован  
#10 Оставлено : 19 января 2016 г. 12:56:00(UTC)
Вован
Киев
Судя по тому, что вы написали аймак вы видели только на картинках)))
Можете изучить
http://www.everymac.com/...-5k-late-2015-specs.html

Аппл ВСЕГДА ставит самое последнее железо
И в бренде аппл наценка не 50 а 60 процентов а 5 и 6 максимум. Можете сравнить с аналогичными продуктами, которые и так не дотягивают до уровня внутренней и внешней инженерии того же аймака. Как пример, недавно разбирал моноблок Sony Vaio. Сорри, но это прошлый век.

На оф.сайте - его нет в продаже http://www.apple.com/imac/specs/ - вот, а тот что вы дали ссылку - оперативка опять DDR3 - 1866МГц и за цену в 3000уе - можно куда более мощное железо поставить за 2000уе) Точнее цена в 2999 - это stock - 8гиг оперативки и тд))

За 3000уе - можно такого "зверя" собрать что тот Мак за 2999 - и рядом не стоял)

Отредактировано пользователем 19 января 2016 г. 12:59:47(UTC)  | Причина: Не указана

m3s  
#11 Оставлено : 19 января 2016 г. 12:59:16(UTC)
m3s
Киев
Автор: Вован Перейти к цитате
На оф.сайте - его нет в продаже http://www.apple.com/imac/specs/ - вот, а тот что вы дали ссылку - оперативка опять DDR3 - 1866МГц и за цену в 3000уе - можно куда более мощное железо поставить за 2000уе) Точнее цена в 2999 - это stock - 8гиг оперативки и тд))

Конечно можно. Но не в моноблоке же))

Отредактировано пользователем 19 января 2016 г. 13:01:04(UTC)  | Причина: Не указана

Вован  
#12 Оставлено : 19 января 2016 г. 13:01:54(UTC)
Вован
Киев
Конечно можно. Но не в моноблоке же.

что-то тема совсем не туда ушла))) человек писал(а) что хочет комп - во первых ему надо точно указать - моноблок хочет или пойдет стационар, работает - в каких прогах и играет в какие игрушки - и самое главное - БЮДЖЕТ - а вот по этим входным данным - уже можно будет советы давать)
m3s  
#13 Оставлено : 19 января 2016 г. 13:06:28(UTC)
m3s
Киев
Мое имхо что доя дома ноутбук. Аппл или другой это уже второй вопрос. Опять же если в танчики не играть
Вован  
#14 Оставлено : 19 января 2016 г. 13:15:22(UTC)
Вован
Киев
Мое имхо что доя дома ноутбук. Аппл или другой это уже второй вопрос. Опять же если в танчики не играть

да, ноут - норм решение, если хошь его еще и перемещать, если экран нужен большой - то моноблок или десктоп - но тут "хозяйка" темы - должна сообщить - что же ей и для чего все таки надо?)
Foly16  
#15 Оставлено : 19 февраля 2016 г. 12:50:01(UTC)
Foly16
Статус: Интересующийся
Ноут однозначно удобнее и мобильнее. Размеры у ноутов тоже бывают разные. Видел лично 19 дюймовый агрегат. А насчет танчиков и прочих игр, то некоторые подключают еще один моник любого размера. И все проблемы решены.
Badoeva  
#16 Оставлено : 7 июня 2016 г. 11:59:24(UTC)
Badoeva
Женщина Статус: Интересующийся
Было в нашей семье и одно и другое, нужны были деньги- продали хороший стационарный, муж для себя любимого долго собирал. Теперь на двоих вполне хватает ноутбука, сижу в основном я. А так как муж программист, сказал, что ему и на работе хватает этих компьютеров. Вот недавно я подумала, что крышка пришла моему ноуту, но, слава Богу, оказалось недорогая поломка, пришлось лишь заменить аккумулятор, тут заказать оказалось в разы дешевле, чем у нас.
jnj  
#17 Оставлено : 30 октября 2017 г. 15:14:16(UTC)
jnj
Статус: Сосед
Kiev
Сказал(а) «Спасибо»: 165 раз
ноут...
для дома имхо то что надо, хоч на диване с ним хочеш на столе...)
лучше один раз потрогать, чем семь раз увидеть
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Гость