27,7°    58%    графік

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вопрос : Поддерживаете вы создание ОСББ у домах Вильямса 3а и 3/7
Вариант Голоса Статистика
  Поддерживаю
9
50 %
  Не поддерживаю
5
27 %
  Мне всеравно
2
11 %
  надо посоветоваться
1
5 %
  свой вариант
1
5 %
Опрос завершён  Всего 18 100%
Гости не могут голосовать. Попробуйте зарегистрироваться. Опрос завершён.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Vadim Orel  
#1 Оставлено : 14 декабря 2014 г. 14:41:19(UTC)
Vadim Orel
Статус: Интересующийся
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Давайте проголосуем, кто какое мнение имеет , кто не безразличный. делитесь своими мыслями.

Wanna join the discussion?! Login to your Жизнь в Лико-граде forum account. Новые регистрации запрещены.

Giraffe  
#2 Оставлено : 14 декабря 2014 г. 23:53:53(UTC)
Giraffe
Мужчина Статус: Активный Сосед
В3а
Сказал «Спасибо»: 41 раз
Так сразу голосовать? без обсуждения?
Прошу Вас, уважаемый Vadim Orel, ответить на несколько вопросов:
1. Какие проблемы побудили Вас поднять эту тему?
2. Что дает нам, жителям дома 3-А, создание ОСББ по сравнению с обслуживанием ЖЭКом?
3. Приведите другие аргументы, в цифрах по ценам на обслуживание ЖЭКом и ОСББ, кроме приведенного Вами "наш ЖЕК снова поднял цены!"
4. Почему именно Вы агитируете за создание ОСББ в двух домах: В3-А и В3/7 ? А как же остальные дома по Мейтуса, Симоненко, Вильямса?
5. Почему именно сейчас, когда у всех на работе конец года, и когда люди заняты подготовкой к новогодним праздникам в своих квартирах, т.е. свободного времени практически нет, Вы поднимаете этот вопрос?
6. Изложите Ваше предложение по Уставу ОСББ, по составу правления и финансированию его деятельности.
7. Как давно Вы проживаете в нашем доме?

А потом уже, все взвесив, будем голосовать.
Вообще-то ОСББ в нашем доме уже один раз создавали. Почитайте http://likolife.kiev.ua/...t.aspx?g=posts&t=159
Maxim_M4  
#3 Оставлено : 22 декабря 2014 г. 13:18:57(UTC)
Maxim_M4
Статус: Инвестор
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 16 раз
Я житель дома на Мейтуса 4.
Скажу свою точку зрения.
Вопрос ОСББ касается относительно новых домов, так как у домов "старше" во-первых люди уже привыкли платить тариф, во-вторых у них тариф немного ниже.
Я, поддержую создания ОСББ, так как считаю что во-первых ЖЕК не заинтересован предоставлять качественные услуги, во-вторых тариф от ЖЕКа очень высок.
Создание ОСББ резонно для несколько домов сразу, это уменьшит затраты.
Мое мнение что в нашем доме многие пришли к выводу что нужно ОСББ, но есть 1 большая проблема, найти человека на эту должность. (Доверие, качество предоставления услуг, отчетность)
И в данный момент, у нас нет такого человека который мог бы или хотел этим заниматься.
Я думаю что если такой человек есть, он должен составить бизнес план и выложил его на форуме и в подьездах. После этого нужно делать голосование.
Так как пока не понятно за что голосовать.
mahda  
#4 Оставлено : 22 декабря 2014 г. 14:23:37(UTC)
mahda
Статус: Активный Сосед
Kiev
Сказал(а) «Спасибо»: 165 раз
На жаль, в старих будинках ліко не нижчий тариф. Ломоносова, 56 - 4,6. Про вищий тариф тут ще не чула. Щодо ОСББ, то є такі моменти, які можуть створити великі труднощі - як уникнути посередництва ЖЕКу?
BB  
#5 Оставлено : 22 декабря 2014 г. 15:47:15(UTC)
BB
Статус: Активный Сосед
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 321 раз
Автор: Giraffe Перейти к цитате
Так сразу голосовать? без обсуждения?
Прошу Вас, уважаемый Vadim Orel, ответить на несколько вопросов:
1. Какие проблемы побудили Вас поднять эту тему?
2. Что дает нам, жителям дома 3-А, создание ОСББ по сравнению с обслуживанием ЖЭКом?
3. Приведите другие аргументы, в цифрах по ценам на обслуживание ЖЭКом и ОСББ, кроме приведенного Вами "наш ЖЕК снова поднял цены!"
4. Почему именно Вы агитируете за создание ОСББ в двух домах: В3-А и В3/7 ? А как же остальные дома по Мейтуса, Симоненко, Вильямса?
5. Почему именно сейчас, когда у всех на работе конец года, и когда люди заняты подготовкой к новогодним праздникам в своих квартирах, т.е. свободного времени практически нет, Вы поднимаете этот вопрос?
6. Изложите Ваше предложение по Уставу ОСББ, по составу правления и финансированию его деятельности.
7. Как давно Вы проживаете в нашем доме?

А потом уже, все взвесив, будем голосовать.
Вообще-то ОСББ в нашем доме уже один раз создавали. Почитайте http://likolife.kiev.ua/...t.aspx?g=posts&t=159

Вот такими, можно сказать "жесткими" вопросами сама идея ОСББ зачастую рубиться на корню.
Мне очень интересна и дискуссия и мнения людей относительно ОСББ
Я живу в доме М4А
Давайте я отвечу на эти простые вопросы, и мы сможем сделать шаг вперед.

В. 1. Какие проблемы побудили Вас поднять эту тему?
Проблемы микрорайона:
1) Парковки и их упорядочивание и администрирование
2) Тарифы на услуги ЖЕКа, услуги ЖЕКа, их состав, качество и т.д.
3) Земля района и прилегающая земля (в соседнем районе уже школы на клумбах строят) - ее статус и ее использование.
4) Провайдеры и поставщики услуг для жителей микрорайона - их статус в райне и допуск в дома
5) Бюджетирование будущих ремонтов: тарифы на коммуниальное обслуживание не предполагают резервирования д/с на будущие кап. ремонты. Они только пот текущие задачи. Текущие задачи (статьи расходов) строго регламентированы кабмином
6) Безопасность района, и способы обеспечения доп. безопасности (не секрет, что по ночам грабят авто. И делают это наркоманы из близлежащих окресностей)
7) Инфраструктура микрорайона. от лица ОСББ проще получать информацию и быть вовлеченным во все процессы связанные с развитием микрорайона. Вы же вкурсе, что общественность очень хочет и
а) Школу, которую якобы заложили в плане микрорайна
б) Детский садик
в) Несколько крытых паркингов за ул. Симоненко
г) др. инфраструктуру

Например как отрегулировать светофор на перекрестке у Топмарта?
Как убрать автомобили с тротуаров (особенно у перекрестка Топмарта)?
Где зона отдыха в районе (Озера? ВДНХ?)

В. 2. Что дает нам, жителям дома 3-А, создание ОСББ по сравнению с обслуживанием ЖЭКом?
Вопрос наличия или замены ЖЕКа в обслуживания дома сейчас не стоит. ЖЕК будет как минимум ближ. год обслуживать дом и т.д.
НО наличие ОСББ позволить формализовать отношения "Заказчик услуг" - "Поставщик услуг", между ОСББ и ЖЕКом.
ОСББ может выступить неким адвокатом при взаимодействии между Физ. Лицо - ЖЕКом, др. поставщиками услуг.

В. 3. Приведите другие аргументы, в цифрах по ценам на обслуживание ЖЭКом и ОСББ, кроме приведенного Вами "наш ЖЕК снова поднял цены!"
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос - нужно просто обратиться в Голос. районный совет. Взять контакты рук. сущ. ОСББ и попросить их предоставить расчеты на их затраты по домам. Я как-то был на одной встрече посвященной ОСББ на которой были вот такие руководители других ОСББ - это преданные идее ОСББ люди, готовые тратить время на популяризацию идеи ОСББ. По моему мнению, они с радостью раскроют всю информацию.
На текущий момент, цифры - это вопрос следующих шагов. Сейчас важно просто услышать от соседей - готовы ли они об этом говорить, или ответят что "не интересует". Если "не интересует" - тогда не нужны все эти дальнейшие телодвижения, и остается ждать чтобы вернуться к идеи ОСББ когда проблем станет побольше.

В. 4. Почему именно Вы агитируете за создание ОСББ в двух домах: В3-А и В3/7 ? А как же остальные дома по Мейтуса, Симоненко, Вильямса?
Очевидно человек агитирует за те дома которые ему ближе.
Организовывать народ, в то время когда он слабо саморганизовывается - хлопотное дело. Если общественность за одно ОСББ на несколько домов - я только за. Вопрос лишь в эффективных процедурах выработки, принятия и контроля за исполнением решения ОСББ. Вопрос в процедурах. Большой кворум, требует больших усилий по достижении консенсуса.
(Кстати, есть мнение что когда обяжут всех подавать декларации о налогах и народ начнет наконец понимать что таки каждый платит налоги, и не малые - резко возрастет самосознательность и желание саморганизовываться (ИМХО))

В. 5. Почему именно сейчас, когда у всех на работе конец года, и когда люди заняты подготовкой к новогодним праздникам в своих квартирах, т.е. свободного времени практически нет, Вы поднимаете этот вопрос?
Процесс движения от "Неплохо бы создать/иметь свой ОСББ" до "ОСББ работает и я доволен его работой" - длительный и не простой (во многом зависит от понимания соседями проблем и путей их решения).
Чем раньше начнешь - тем быстрее дойдешь. Сейчас есть прецендент - Поднимают тарифы, а почему - не объясняют.
Наличие ОСББ позволило бы требовать обьяснений, и согласовывать изменения.

В. 6. Изложите Ваше предложение по Уставу ОСББ, по составу правления и финансированию его деятельности.
Предложения по уставу
Есть куча типовых уставов. Есть много работающих ОСББ в Киеве, и Голосеевском районе. Есть много директоров готовых делиться опытом. Компиляция всего это вместе и даст тот вариант который устроит большинство (я надеюсь)

Состав и финансирование:
В нашем районе живут люди. Некторые их них уже инициативны. Некторые из них уже имеют ряд нужных и ценных компетенций.
Некоторые люди уже предпринимают ряд усилий которые полностью ложаться в формат деятельности и ОСББ. Делают это бесплатно и на общественных началах.
Для чего людям ОСББ - для того чтобы "решать проблемы" и "контролировать исполнение решений",
Для усиления и придачния легитимности тех усилий по решению проблем, которые люди уже делают сами.
Нужно ли нам платить за эту работу - думаю нет. (Хотя можно и изучить опыт соседских ОСББ - все зависит от объема задач которые будет решать Правление ОСББ)
Нужно ли нам оплачивать затраты которые будут нести люди для выполнения их деятельности - да.
Будет ли в итоге для конечного собственника квартиры затраты меньше - сейчас это вопрос. Если поставить такую задачу, то соотв. можно искать нужное решение. Важно понимать что текущие затраты на ЖЕК покрывают решение лишь части текущих проблем.

В. 7. Как давно Вы проживаете в нашем доме?
Как сдали дом М4А. (или даже с момента моей регистрации на сайте)

Отредактировано пользователем 22 декабря 2014 г. 16:16:25(UTC)  | Причина: Не указана

RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Гость (2)
Similar Topics
Что вы думаете о Создание ОСББ в доме на Вильямса 3/7 и Вильямса 3а? (Академика Вильямса 3а)
по Vadim Orel 14.12.2014 14:30:56(UTC)