26,1°    53%    графік

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Alex9175  
#1 Оставлено : 22 мая 2018 г. 21:16:54(UTC)
Alex9175
Статус: Интересующийся
Kyiv
Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Всім привіт.

Поділіться досвідом, бажано покроково, стосовно процесу повірки лічильників:

1. Лічильника тепла.
2. Лічильника гарячої води.
3. Лічильника холодної води.

Ще не стикався з даним процесам, думаю дана тема буде корисна для багатьох.

Можливо хто знає які лайфхаки/трюки/фішечки, які можуть спростити цей процес - буду мега вдячний.

Wanna join the discussion?! Login to your Жизнь в Лико-граде forum account. Новые регистрации запрещены.

ATS+  
#2 Оставлено : 23 мая 2018 г. 20:20:20(UTC)
ATS+
Статус: Инвестор
Сказал(а) «Спасибо»: 13 раз
Бачив відомість повірки лічильників води. Більшість найдешевших, "Новатор", не проходять повірку. Як і обидва моїх не пройшли першу ж.
Можна просто одразу купити нові і опломбувати. Хоча сама повірка безкоштовна. Телефонуєте в ТПС, вам замовляють послугу, коли з вами зв'язується майстер, сам запропонує повірити і лічильник холодної води (якщо термін підходить).

По теплолічильнику, потрібно не забути зробити це до опалювального сезону. Часу займає близько місяця, все під ключ, в рез-ті вам дадуть документ, який необхідно віддати в ТПС.
Wlad  
#3 Оставлено : 29 мая 2018 г. 15:07:12(UTC)
Wlad
Мужчина Статус: Сосед
Ломоносова 50/2
Сказал «Спасибо»: 133 раз
Делал поверку счетчика ХВ. Воспользовался услугой КиевВодоКанала: оставил заявку у них на сайте, правда через положенные 3 недели никто так и не перезвонил. Решил сам позвонить: напомнил про заявку, меня выслушали, извинились и сказали ожидать. Через день перезвонили - согласовали день и время. Дальше как по нотам: мастер приехал почти вовремя (-15мин), вся процедура заняла около 20мин. у него с собой имелся прибор в виде кейса, который он подключил как надо и без лишнего шума и пыли быстренько провел замеры. Через положенные 2 недели появился результат в виде акта поверки, который нужно было самостоятельно скачать из указанного места на ихнем сайте. Мой счетчик "гидротех" оказался нормальным, поверку прошел. Вывод: довольно простая процедура и не стоит заморачиваться, главное вызвать мастера. Все бесплатно. Кстати, мастер не из Водоканала, он представитель фирмы, которую аутсорсингом нанимает КВК.
По ГВ - по словам мастера, т.к. их никто не подряжал на такие услуги, то за бесплатно он не мог сделать поверку, а за деньги - без проблем. Вот только я не спросил сколько это стоит.
Per aspera ad astra.
thanks 1 пользователь поблагодарил Wlad за этот пост.
RQ11 оставлено 29.05.2018(UTC)
RQ11  
#4 Оставлено : 29 мая 2018 г. 21:59:30(UTC)
RQ11
LA
Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
А можно ли как то отказаться от горячей воды? (например снять счетчик вкрутить заглушку и опломбировать, но не заваривать - вдруг квартиру продам а новым хозяевам захочется ГВ от теплопостача)

Отредактировано пользователем 29 мая 2018 г. 22:07:57(UTC)  | Причина: Не указана

Oleg27  
#5 Оставлено : 30 мая 2018 г. 15:27:31(UTC)
Oleg27
Статус: Сосед
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Автор: RQ11 Перейти к цитате
А можно ли как то отказаться от горячей воды? (например снять счетчик вкрутить заглушку и опломбировать, но не заваривать - вдруг квартиру продам а новым хозяевам захочется ГВ от теплопостача)

думаю в индивидуальном порядке как относительно отопления - достаточно проблематично.
Поэтому самый простой вариант, это закрутить вентили, поверять раз в 3-4 года счетчики и подавать нули по показаниях каждый месяц.

Квартира это часть дома, поэтому так просто отказаться от внешней стены, крыши, отопления или воды не получится, поскольку квартира с конкретными трубами это часть целого, а именно конкретного многоквартирного дома.
Вот дом в целом да, если все жильцы согласны можно и самоотключиться от чего угодно, а отдельно квартира по своему желанию, так просто нет, и непросто тоже вариантов мало, это одна из негативных сторон проживания в квартире, невозможность управлять инженерными коммуникациями в своей квартиры по причине, что они неотъемлемая часть коммуникаций всего дома.

Отредактировано пользователем 30 мая 2018 г. 19:04:33(UTC)  | Причина: Не указана

Сосед_M4А  
#6 Оставлено : 3 июня 2018 г. 19:07:29(UTC)
Сосед_M4А
Автор: RQ11 Перейти к цитате

Можно от тепла - это четко описано в Законе про тепловую энергию, от 21.07.2017
А с горячей водой точно не знаю, но уверен что точно можно. Потребление и оплата горячей воды, регулируется прежде всего Хозяйственным Кодексом - Если услугу не потребляешь - платить не должен.
Вопрос лишь в том как обеспечить... - уверен технических способов предостаточно.
Если Вам точно надо - обратитесь в ЖЕК - они подскажут что именно нужно сделать.

Сосед_M4А  
#7 Оставлено : 3 июня 2018 г. 19:13:57(UTC)
Сосед_M4А
Автор: Alex9175 Перейти к цитате
Всім привіт.

Поділіться досвідом, бажано покроково, стосовно процесу повірки лічильників:

1. Лічильника тепла.
2. Лічильника гарячої води.
3. Лічильника холодної води.

Ще не стикався з даним процесам, думаю дана тема буде корисна для багатьох.

Можливо хто знає які лайфхаки/трюки/фішечки, які можуть спростити цей процес - буду мега вдячний.

Лайфхак: Если у Вас украинский счетчик который Вам достался вместе с квартирой - то сегодня в Леруа-Марлен такой же стоит 128 грв.
Замена счетчика и его пломбировка потянет еще на 120 грв и выполняется минут за 10.
Т.о. за 250 грв. и разовый вызов мастера у Вас новый счетчик на следующие 4 года.
Плюс попутно можно поменять прокладки (сами прокладки стоят гривну или две)..
Oleg27  
#8 Оставлено : 3 июня 2018 г. 20:00:17(UTC)
Oleg27
Киев
Автор: Сосед_M4А Перейти к цитате
Можно от тепла - это четко описано в Законе про тепловую энергию, от 21.07.2017
А с горячей водой точно не знаю, но уверен что точно можно. Потребление и оплата горячей воды, регулируется прежде всего Хозяйственным Кодексом - Если услугу не потребляешь - платить не должен.
Вопрос лишь в том как обеспечить... - уверен технических способов предостаточно.
Если Вам точно надо - обратитесь в ЖЕК - они подскажут что именно нужно сделать.

закон про "тепловую энергию" не большой, но честно говоря в свое время ничего подобного ("четко описано") я не встречал, Хозяйственный кодекс тоже весьма экзотический пример для правоотношений с участием физлиц, если бы потребление воды регулировалось "в первую очередь им", то что, споры относительно начислений за воду вели бы хозяйственные суды? Насколько мне известно, не ведут данную категорию дел ) и насколько я помню ВСУ недавно высказался наоборот, не потребляешь - плати.
Поэтому не нужно вводить в заблуждение людей, если вы можете назвать законодательные основания - закон, статья и норма или конкретный практический пример когда было отключение индивидуальной квартиры в многоквартирном доме в официальном порядке, мы все с удовольствием почитаем.
Написано не в порядке спора, я тут предмета спора не вижу, поскольку комментарий написан не юристом, то есть вполне позволительно ошибаться, а вот скорее для узнавания чего-то нового, и тому кто задал вопрос и остальным, которые вдруг могли пропустить изменения, которых очень много, вот сейчас Киевэнерго передает город другому юрлицу, я за этим не слежу, интерес у меня тоже есть, вдруг таки разрешат когда-то

Отредактировано пользователем 3 июня 2018 г. 20:04:17(UTC)  | Причина: Не указана

BB  
#9 Оставлено : 5 июня 2018 г. 11:41:55(UTC)
BB
Статус: Активный Сосед
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 321 раз
Автор: Oleg27 Перейти к цитате

Поэтому не нужно вводить в заблуждение людей, если вы можете назвать законодательные основания - закон, статья и норма
Написано не в порядке спора, я тут предмета спора не вижу, поскольку комментарий написан не юристом,

Не треба бути обов'язково юристом, щоб скористатися гуглом

https://lumax.com.ua/kak...-v-mnogokvartirnom-dome/

Див. розділ "Пакет документів"

http://konsultatsiya.bfm...-dome-sovet-yurista.html

Ще думка

https://uteka.ua/publica...zatsya-ot-goryachej-vody

Останні два абзаци
Oleg27  
#10 Оставлено : 5 июня 2018 г. 15:48:46(UTC)
Oleg27
Киев
Автор: BB Перейти к цитате
Не треба бути обов'язково юристом, щоб скористатися гуглом

Звичайно, проблем з доступом до інформації у нас нема, але чомусь лікарі та юристи без роботи не сидять,як і інші фахівці, бо мати доступ до безмежжя інформації це одне, а от вміти інтерпретувати чи розібратися, це інше. І ваші посилання це яскравий приклад чого.
Перше посилання, цікава консультація про те як може відбуватися відключення споживача від теплопостачання за федеральним законом Російської федерації та пари постанов уряду Москви. Пролистав і забув, мене федеральне законодавство РФ не цікавить.
Друге посилання, ситуація по Луганську, коли у них не укладені договори з комунальним постачальником, юрист радить на самовільне відключення, що суперечить низці НПА, і судовій практиці, яку ж сам наводить, тобто до нашої ситуації ніяк.
Третє посилання. Там кажуть , що кажу і я , у розрізі будинку так, як всі зберуться можуть, за останнім законом була цифра 50%, індивідуально нереально і там наводять чого.

Ну і розділ "Пакет документів" я не знайшов, але то і не важливо, я можу і сам розказати який примірний пакет документів треба, але то як наприклад по землі, всі кияни мають гарантоване Конституцією та Земельним кодексом право на сотки нашої рідної київської землі, і якщо хтось питає "чи це реально, бо не виходить" відсилати до пакету документів це таке щось, бо зібрати пакет документів не проблема, але у селі у області дадуть землю, а в Києві нереально, хіба що пільговикам чи у індивідуальному порядку за дуже гарні очі зеленого кольору.

Знову таки, написано не в порядку суперечок, ми тут всі сусіди, хто там юрист хто там ні, то діло друге, є конкретне питання, я свою думку висловив, раніше не можна було, інформації як прямо зараз я не володію, чи щось змінилося у цьому плані, ну у новому законі про ЖКГ кажуть що вже не весь будинок, а 50% квартир достатньо , але я і цього не розумію до кінця, питання є і вони конкретни, тому якщо хтось може поділитися реальним досвідом по місту Києву, своїм чи описаним кимось чи фаховою консультацією з урахуванням останніх змін та конкретними нормами і бажано не федеральних законів чи постанов уряду Москви :) то це всім нам буде цікаво.
А консультацій старих, неактульних і нежиттєздатних мільйон, це я і не заперечую, але нам потрібні гарні, по суті та актульні і по нашому випадку - 1 квартира з 200 вирішила відключитися від тепломережі будинку

Отредактировано пользователем 5 июня 2018 г. 16:08:42(UTC)  | Причина: Не указана

Nika_26  
#11 Оставлено : 7 июня 2018 г. 11:01:21(UTC)
Nika_26
Женщина Статус: Сосед
Киев
Сказала «Спасибо»: 161 раз
Автор: Wlad Перейти к цитате
Делал поверку счетчика ХВ. Воспользовался услугой КиевВодоКанала: оставил заявку у них на сайте, правда через положенные 3 недели никто так и не перезвонил. Решил сам позвонить: напомнил про заявку, меня выслушали, извинились и сказали ожидать. Через день перезвонили - согласовали день и время. Дальше как по нотам: мастер приехал почти вовремя (-15мин), вся процедура заняла около 20мин. у него с собой имелся прибор в виде кейса, который он подключил как надо и без лишнего шума и пыли быстренько провел замеры. Через положенные 2 недели появился результат в виде акта поверки, который нужно было самостоятельно скачать из указанного места на ихнем сайте. Мой счетчик "гидротех" оказался нормальным, поверку прошел. Вывод: довольно простая процедура и не стоит заморачиваться, главное вызвать мастера. Все бесплатно. Кстати, мастер не из Водоканала, он представитель фирмы, которую аутсорсингом нанимает КВК.
По ГВ - по словам мастера, т.к. их никто не подряжал на такие услуги, то за бесплатно он не мог сделать поверку, а за деньги - без проблем. Вот только я не спросил сколько это стоит.

Добрый день. Также оставила заявку на поверку счётчиков в личном кабинете КиевВодоКанала. Перезвонили сегодня (с момента оформления заявки прошло два дня), согласовали приход мастера на завтра, но сделали акцент,что поверка стоит 250 грн. И поверить могут, как счётчик холодной, так и счётчик гарячей воды (каждый по 250 грн).
Исходя из вашего рассказа, вам поверка счётчика холодной воды обошлась 0 грн... Huh
В любом случае хотела ещё уточнить, делают ли они поверку на месте (и сколько в таком случае это занимает времени), либо снимаю счётчик и отвозят ЧАО «АК «Киевводоканал»?
Oleg27  
#12 Оставлено : 7 июня 2018 г. 11:36:51(UTC)
Oleg27
Киев
Автор: Nika_26 Перейти к цитате
Добрый день. Также оставила заявку на поверку счётчиков в личном кабинете КиевВодоКанала. Перезвонили сегодня (с момента оформления заявки прошло два дня), согласовали приход мастера на завтра, но сделали акцент,что поверка стоит 250 грн. И поверить могут, как счётчик холодной, так и счётчик гарячей воды (каждый по 250 грн).
Исходя из вашего рассказа, вам поверка счётчика холодной воды обошлась 0 грн... Huh
В любом случае хотела ещё уточнить, делают ли они поверку на месте (и сколько в таком случае это занимает времени), либо снимаю счётчик и отвозят ЧАО «АК «Киевводоканал»?

если я ничего не путаю, раньше поверка была бесплатной, а где-то с прошлой осени -зимы по городам начали приниматься локальные акты о тарификации услуг поверок, которые стали платными, поэтому у кого-то 0 грн, у кого-то за деньги, это зависит от временного периода, если давно то и за 0 могло быть.

По второму вопросу, по телефону они обычно спрашивают, не протекают ли краны, они это спрашивают для того, чтобы понимать нужно снимать или нет, если краны нормальные, то они могут произвести замеры и без снятия счетчиков - потом по почте вышлют результат, либо свидетельство о успешной прохождении поверки, либо справку о том, что счетчик поверку не прошел, отклонения слишком большие. С тем что я сталкивался, в основном поверяли именно без снятия счетчиков, своим чумоданчиком и прибором померяли да и ушли, ничего не снимали, но про это лучше уточнить наверняка, хотя думаю тягать счетчики туда сюда им тоже не очень весело.
thanks 1 пользователь поблагодарил Oleg27 за этот пост.
Nika_26 оставлено 07.06.2018(UTC)
Wlad  
#13 Оставлено : 14 июня 2018 г. 14:32:08(UTC)
Wlad
Мужчина Статус: Сосед
Ломоносова 50/2
Сказал «Спасибо»: 133 раз
Автор: Nika_26 Перейти к цитате

Добрый день!
Поверку счетчика ХВ я делал 26 сентября 17г, есть акт поверки и свидетельство. Бесплатно (!), как и писал ранее. Поверка счетчика ГВ меня не интересовала (у меня бойлер), но, как писал выше, мастер тогда известил, что без проблем сделает это за оплату (т.к. у его компании отсутствовал договор с нашим ТПС, в то время как с водоканалом договор был и от ихнего имени он и проводил испытания). Возможно, на сегодня что-то поменялось. Думаю, можно уточнить в контакт-центре водоканала, если Вы туда обращались.
Технология поверки была "современной": т.е., счетчик не снимали и никуда не увозили - все делалось на месте на протяжении 15-20мин, но было условие чтобы арматура и сантехника были исправны (т.е., не было протеканий и других т.п. изъянов, которые бы могли повлиять на результат).
Per aspera ad astra.
Кристина  
#14 Оставлено : 20 июня 2018 г. 8:56:10(UTC)
Кристина
Статус: Активный Сосед
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 85 раз
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, необходимо сделать поверку всех счетчиков ГВ и ХВ + счетчика тепла? Где можно точно узнать, для каких счетчиков ее делать, а для каких - нет? Просто никогда с этим не сталкивалась ранее, для меня это в новинку )))

Спасибо!
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Гость (2)