14,5°    69%    графік

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы<12
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
BB  
#21 Оставлено : 14 ноября 2014 г. 22:22:00(UTC)
BB
Статус: Активный Сосед
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 321 раз
Как правильно оформлять сделку купли продажи при покупке под заказ через инет-магазин?

Предыстория такова:
Задумал я стульчики для кухни докупить.
Нашел подходящие на сайте днепропетровской фабрики АМФ.
Оплата имеющейся продукции возможно в двух вариантах:
1) предоплата банковским переводом, на основе выставленного счета на оплату (присылают по электронной почте)
2) предоплата на карту приват банка бухгалтера (в электронном письме указывают номер картьі и фамилию владельца) Confused Facepalm
3) постоплата наличными (дополнительно платишь 5%) по факту отгрузки продукции покупателю транспортной компанией.ThumpUp
Однако, у поставщика (интернет магазина) таких как мне надо стульев прямо сейчас нет, и предлагают оформить заказа на производство (14 дней) и дальше выполнят поставку в течении 5 дней (фирма якобы солидная, Эпицентр торгует вовсю)

НО
Для начала выполнения заказа просят внести предоплату, как покрытие рисков производителя, если покупатель не выкупит товар.

Я полагаю, что такого рода сделки с предоплатой должны оформляться договором, в котором указывается что именно будет поставлено (спецификация заказа), в какие сроки (кем и куда) и что делать если договорные условия будут нарушены.

Со одной стороны Продавец отказывается оформлять договор, объясняя это тем что много возни (разводит?)

Мол в его большой компании с 5 заводами по всей Украине договора оформляются на поставки от 20 000 грвн и только с юр. лицами, а для поставки в 2 000 грвн никто договором заниматься не хочет (понять могу, но верить на слово не хочу)

Мол вот Вам счет на оплату от ТОВ "АРТ-ПРОМ" и просят оплатить хотя бы 50%.
Когда будет все готово поставщик перезвонит (поставщик в Днепропетровске), я должен буду заплатить оставшуюся часть и мне отправят стулья логист. компанией.
Drool

С моей стороны как-то боязно отправлять деньги компании которую в глаза не видел, и ждать чуда (верить на слово продавцу) что все случиться так как они говорят..
Но решать потом вопросы непоставки с Днепропетровском частному лицу из Киева как-то совсем не просто и сильно накладно.

По моему опыту при покупке товаров на китайских и американских сайтах по предоплате используется система ESCROW или PayPal которые выступают посредником и обеспечивают защиту покупателя при предоплате.
(Очень полезная система).

Вопрос: Правильно ли я поступаю требуя договор при предоплате? или достаточно просто Счета-фактуры?
И как вообще защищены (могут быть защищены) права покупателя при покупке по предоплате с отсрочкой отгрузки?

ИТОГО: Пока к соглашению с продавцом не пришли. Как-бы продать хочет (продавец сам перезвонил несколько раз), но и договором заниматься не хочет,
Пока единственный вариант, что рисуется - обратиться к локальным дилерам (и платить им посреднические-диллерские)
Или ...

П.С. Вопрос не только к юристу но и к закупщикам - действительно ли договор обязателен (желателен) при предоплате?
Или счет и его оплата как-то защищает права покупателя?

Погуглил - нашел что договр желателен.
Как из Вашего опыта поступить?

Отредактировано пользователем 14 ноября 2014 г. 23:46:10(UTC)  | Причина: Не указана

Lazo  
#22 Оставлено : 6 декабря 2014 г. 16:49:49(UTC)
Lazo
Мейтуса, 4а
Сказал(а) «Спасибо»: 56 раз
Добрый день. Извините, что долго не отвечал - на работе завал, а пока лежу в больничке появилось немного свободного времени.
При заказе на 2 тыс. грн я бы удовлетворился счет-фактурой, хотя, как Вы правильно заметили, договор немного больше защищает интересы покупателя.
В любом случае, если продавец не исполнит свои обязательства, Вы будете с ним судиться именно за суму перечисленной Вами предоплаты, т.к. требовать исполнения договора от недобросовестного продавца Вы, наверное, не захотите. А счет и квитанция об оплате будут достаточными основаниями для взыскания в судебном порядке + 3% годовых и инфляционные потери (ст. 625 ГК Украины), ну и моральный ущерб, куда же без него BigGrin.
Я подобные заказы оформляю без договоров.
thanks 1 пользователь поблагодарил Lazo за этот пост.
BB оставлено 26.03.2015(UTC)
Ksyusha  
#23 Оставлено : 13 марта 2015 г. 23:21:39(UTC)
Ksyusha
Женщина Статус: Сосед
Киев
Сказала «Спасибо»: 59 раз
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, можно ли заставить банк сделать пересчет долларового кредита курсу 7,99грн. Когда я брала кредит доллар был 5. А сейчас - 28.
Работает ли этот закон или он так и не принят?
Lazo  
#24 Оставлено : 26 марта 2015 г. 20:34:15(UTC)
Lazo
Мейтуса, 4а
Сказал(а) «Спасибо»: 56 раз
Автор: Ksyusha Перейти к цитате
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, можно ли заставить банк сделать пересчет долларового кредита курсу 7,99грн. Когда я брала кредит доллар был 5. А сейчас - 28.
Работает ли этот закон или он так и не принят?

Ksyusha, извините за задержку с ответом.
В настоящий момент отсутствует правовая возможность заставить банк пересчитать валютный кредит по курсу, действовавшему на момент выдачи либо на другую "удобную" Вам дату. На мой взгляд, в сложившейся ситуации можно и нужно попытаться реструктуризировать задолженность.
thanks 1 пользователь поблагодарил Lazo за этот пост.
Ksyusha оставлено 07.04.2015(UTC)
Ir1na-abc  
#25 Оставлено : 27 марта 2015 г. 16:05:07(UTC)
Ir1na-abc
Симоненко 5
Сказал(а) «Спасибо»: 110 раз
Хоть и вопрос не ко мне, банки переходят в грн только по курсу НБУ или межбанка с повышением %% ставки.
Есть хорошие варианты с дисконтами, особенно если вы имеете возможность погасить сразу. Например у вас долг 30 тыс.дол, вы гасите сегодня 20 и забываете.

Даже те банки, что подписали меморандум, не подписывают по 8. Хотя доля проблемных кредитов растет с каждым месяцем.

http://www.bankman.com.ua/article/350/

Отредактировано пользователем 27 марта 2015 г. 16:07:26(UTC)  | Причина: Не указана

Татьяна123  
#26 Оставлено : 11 мая 2015 г. 21:45:15(UTC)
Татьяна123
Киев
Сказал(а) «Спасибо»: 36 раз
Олег
подскажите как бороться с ночным шумом под окнами (пьянки, гитары, крики студентов), каждую ночь, круглый год.
Это происходит в районе КПИ. Есть там сквер, моим родителям не посчастливилось жить в доме, окна которого выходят на него.
Пока там был пустырь, жить еще можно было, но когда 4-5 лет назад там оборудовали сквер с лавочками, ночь превратилась в кошмар. Родители десятки раз звонили в милицию, вызывали наряд, первые несколько раз они приезжали, общались с студентами, те переходили вглубь сквера, шум немного затихал. Последний год наряд уже даже не приезжает, говорит выехали но никого нет. Много раз звонили 15-51 с жалобой, письменный ответ получали через 1-2 недели - ваша жалоба передана в РОВД вашего района. Получали ответ из РОВД - в вашем районе установлено усиленное патрулирование. Но по-факту, студеры как бухали и орали, так и продолжают это делать, никто им не мешает. Обращались к руководству КПИ, получали ответ, что данный сквер находится на территории города и к учебному заведению не имеет отношения. Уже собралась внушительная стопка писем, на роман наберется.
Вокруг сквера десятки пивных ларьков, старожилы района рассказывают, что ларьки принадлежат милиции. Если это так, то понятно почему наряды не реагируют на жалобы, нужны клиенты на пиво. Уже не знаем куда обращаться.
Сколько случаев слышала когда такое происходит в спальных районах и люди добиваются закрытия разливаек, а здесь ничего не удается сделать.
Подскажите куда еще можно обратиться?
Спасибо.
elen2583  
#27 Оставлено : 11 июня 2015 г. 10:17:17(UTC)
elen2583
Ломоносова 50/2, с.10
Сказал(а) «Спасибо»: 1255 раз
Добрый день!
Мы соседи с Ломоносова 50/2.
Нуждаемся в помощи по поводу обустройства придомовой терриории, а в частности детской площадки.
Детская площадка очень маленькая, нет разнообразия качель, нет совсем песочницы, ну жалкое зрелище.
Притом, что в доме 993-996 квартир (сегодня вечером выясню).

Подскажите, в нашем законодательстве есть на что опереться, чтоб требовать расширения площадки, или
никаких норм, дающих нам силу, нет и нужно просить.

Очень надеемся на помощь. Спасибо
"Названный лапой хвост — еще не лапа». А.Линкольн
thanks 2 пользователей поблагодарили elen2583 за этот пост.
Ganusya оставлено 11.06.2015(UTC), russiangirl оставлено 11.06.2015(UTC)
Neighbour_Olga_252525  
#28 Оставлено : 10 ноября 2015 г. 21:02:31(UTC)
Neighbour_Olga_252525
Женщина Статус: Инвестор
Киев
Сказала «Спасибо»: 28 раз
Добрый вечер, Олег.

подскажите, есть ли возможность вернуть от государства сумму оплаченого НДС при оплате за имущественные права на недвижимость?
Или хотя бы часть?
Может кто-то уже интересовался таким вопросом?

Буду благодарна за любой ответ.
thanks 1 пользователь поблагодарил Neighbour_Olga_252525 за этот пост.
1eecooper оставлено 17.11.2015(UTC)
patent attorney  
#29 Оставлено : 23 марта 2017 г. 14:08:45(UTC)
patent attorney
Статус: Интересующийся
Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Доброго дня! Проконсультую в питаннях захисту прав інтелектуальної власності - винаходи, торгові марки, промислові зразки. 097 995 90 50, horodenka@gmail.com

Отредактировано пользователем 23 марта 2017 г. 15:31:44(UTC)  | Причина: Не указана

RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Гость (2)
2 Страницы<12